Побочные эффекты гуанетидина

24.01.2011

Среди побочных эффектов гуанетидина особенно часто отмечаются: нарушения эякуляции при сохранении потенции (у 60% мужчин), поносы (в 13—20%), боли в области околоушных желез, мышечная слабость по утрам, брадикардия, расширение и набухание вен на ногах.

Поносы обычно удается быстро ликвидировать приемами атропина, белладонны или настойки опия, однако в ряде случаев эти дисфункции кишечника затягиваются на более продолжительное время.

При варикозном расширении вен голеней могут помочь эластические чулки, а также препараты, усиливающие тонус вен (дигидроэрготамин — 0,2% раствор по 20 капель один раз в день с постепенным увеличением дозы до 60 капель в день).

Для адаптации к перемене положения тела больным рекомендуют не подниматься резко после сна, 3—5 мин посидеть в постели. В течение дня им полезнее больше сидеть или ходить, чтобы дольше находиться в режиме пониженного артериального давления.

При возникновении ортостатической гипотензии или других неблагоприятных симптомов дозу гуанетидина уменьшают до переносимого уровня и в лечебную схему добавляют другие гипотензивные средства: альдомет, резерпин и т. д. Ф. И. Комаров с ссавт. (1975) получили хорошие результаты при лечении больных с гиперадренергической формой гипертонической болезни сочетанием санотензина в средней дозе 27,8 мг и резерпина.


«Гипертоническая болезнь»,
М.С. Кушаковский

Смотрите также:

Мед312.ру