Клейдотомия
Операция рассечения ключиц с целью уменьшения объема плечевого пояса была предложена Н. Н. Феноменовым.
Показания к операции: затруднение рождения плечевого пояса через тазовое кольцо вследствие сужения последнего или больших размеров плода.
Техника операции
Во влагалище вводят 4 пальца левой руки, определяют положение плечевого пояса и отношение его к тазу. Под контролем левой руки вводят тупые ножницы Феноменова и пересекают ключицу вместе с мягкими тканями.
Обычно достаточно пересечения одной ключицы для уменьшения окружности плечевого пояса и прохождения его через газовое кольцо. Если плечики все же задерживаются, надо аналогичным образом рассечь и другую ключицу. При односторонней клейдотомии окружность плечевого пояса уменьшается на 2,5 — 3 см, при двусторонней — на 5 — 6 см.
Операция весьма проста и при соблюдении осторожности (контроль рукой) не сопровождается повреждением родовых путей. Подобная операция производится теперь очень редко.
«Акушерство», В.И.Бодяжина

- Полостные щипцы
- Кесарево сечение (показания)
- Техника введения краниокласта
- Кожно-головные щипцы Иванова — Гаусса
- Полостные щипцы при первой позиции плода, затылочном предлежании, переднем вид
- Показания к операции кесарева сечения
- Осложнения при краниотомии
- Метрейриз
- Полостные щипцы при второй позиции плода, затылочном предлежании, переднем виде
- Условия для операции абдоминального кесарева сечения и топографоанатомические отношения
- Эмбриотомия
- Акушерские щипцы
- Полостные щипцы при первой и второй позиции плода, затылочном предлежании, заднем виде
- Противопоказания к абдоминальному кесареву сечению
- Декантация
- Бинт Вербова
- Затруднения при операции наложения щипцов (первый момент)
- Виды обезболивания при операции кесарева сечения