Главная / Акушерство / Основные сведения об акушерских операциях / Затруднения при операции наложения щипцов (первый момент)

Затруднения при операции наложения щипцов (первый момент)

14.07.2010

Затруднения могут зависеть от неподготовленности родовых путей и узости влагалища, с трудом пропускающего 2 — 3 пальца акушера.

В этих случаях необходимо расширить влагалище хирургическим способом и устранить резкую резистентность тазового дна при помощи срединной перинеотомии, в редких случаях — паравагинального разреза (с обезболиванием).

Иногда ложка щипцов встречает препятствие и не продвигается глубже. Это затруднение может быть обусловлено попаданием верхушки ложки в складку влагалища или, что гораздо опаснее, в его свод, необходимо тотчас прекратить введение ложки и выяснить причину, вводить ложку необходимо всегда под контролем пальцев.

Затруднения во время введения ложек могут зависеть от значительной конфигурации головки, при которой головная кривизна щипцов не охватывает плотно головку, в этих случаях лучше применить прямые параллельные щипцы Гумилевского или Лазаревича.

Если препятствие связано с асимметрией таза, рекомендуется извлечь ложку, ввести ее не вдоль боковой, а вдоль задней стенки таза и затем попытаться осторожно переместить ее кпереди, подталкивая нижнее ребро ложки.

Препятствие может возникнуть и при неправильном введении ложек, когда преждевременно (до прилегания ложки к теменному бугру при затылочном предлежании) опускают рукоятку и верхушки ложек упираются в поверхность головки, а не обходят ее.

«Акушерство», В.И.Бодяжина

Смотрите также:

Мед312.ру