Главная / Актуальная тема / Путь к здоровью / Сколько времени занимает процесс становления алкоголизма

Сколько времени занимает процесс становления алкоголизма

13.08.2021

Такая проблема как алкоголизм не возникает просто так. Этот процесс связан с длительными действиями, при которых чрезмерное употребление спиртных напитков приводит к асоциальному поведению и последующей деградации личности. При этом сам зависимый не осознает того, что его тяга к спиртному приобрела негативный характер.

Что такое алкоголизм и как он проявляется

Определение алкоголизма тесно связано с приемом большого количества алкоголя на протяжении длительного времени. Как правило, объемы выпитого существенно увеличиваются, что приводит к сильному опьянению и появлению похмельного синдрома.

Выявить у человека алкоголизм можно по ряду признаков:

  • зависимый ежедневно покупает алкогольные напитки;
  • приобретение новой порции занимает все его мысли;
  • без выпивки настроение человека может изменяться от агрессии к апатии и депрессии;
  • появляются жалобы на боль во внутренних органах;
  • ощущаются проблемы с сосудами и сердцем;
  • появляются частые головные боли;
  • наличие замкнутости и нежелание выходить на улицу;
  • появление тремора конечностей и отеков.

Все эти показатели указывают на наличие алкоголизма у человека. При этом данный процесс может формироваться из небольших проявлений, пока не перерастет в существенную проблему.

Как долго формируется алкоголизм

Развитие негативной привычки начинается с употребления небольших доз алкоголя для снятия похмельного синдрома. При этом человек получает удовольствие от облегчения состояния и от стимуляции зоны удовольствия в мозгу. Спиртное выделяет большое количество эндорфинов, которые отвечают за получение приятных ощущений.

Чем больше длительность приема, тем меньше организм начинает реагировать на их выброс.

Подобные процессы имеют цикличный характер. Похмелье наступает ежедневно, и зависимый покупает небольшую порцию для снятия абстинентного синдрома. Поэтому для формирования алкоголизма достаточно от 3 до 6 месяцев. При этом алкоголик может наблюдать небольшие перерывы в распитии спиртного – как правило, от одного до двух дней. После этого стресс от резкого прекращения и острое желание выпить пересиливают.

При первых признаках частого употребления алкоголя следует остановить человека для исключения развития зависимости. Лучше всего обратиться за помощью к наркологу и психологу.

В нашей клинике trezviy-kurs.ru можно получить консультацию от врача по выводу из запоя и лечению алкоголизма. Мы оказываем качественные услуги для помощи алкозависимым.

Смотрите также:

Мед312.ру