Главная / Актуальная тема / Путь к здоровью / Восстановление слёзного оттока

Восстановление слёзного оттока

29.05.2020

Нормальное движение слёзной жидкости необходимо для своевременной очистки и смачивания поверхности глазного яблока. У здорового человека происходит постоянная выработка слёзной жидкости и удаление её излишков из конъюнктивального мешка в носовые ходы. Слёзные каналы располагаются в глазах и полости носа. В случае их непроходимости возникает повышенная слезоточивость, воспаление, которое может привести к серьёзным заболеваниям глаз и распространению инфекции в головной мозг.

Сайт микрохирургии глаза современных офтальмологических клиник среди прочих манипуляций предлагает зондирование слезных путей.

Эта процедура необходима для нормализации движения жидкости в носослёзном канале.

Восстановление слёзного оттока

Фото: santa-med.ru

Кому назначают зондирование слёзного канала?

Многие дети рождаются с частичной непроходимостью слёзного канала, иногда отток восстанавливается самостоятельно, без хирургического вмешательства. Дакриоцистит проявляется в постоянном слезотечении с периодическим выделением гноя.

Чаще всего этой процедуре подвергаются малыши до года, поскольку у взрослых образование пробок встречается гораздо реже. Перед её проведением необходимо сдать кровь на проверку свёртываемости и посетить отоларинголога для того, чтобы убедиться, что дакриоцистит не вызван физиологическими отклонениями носовой перегородки и слёзных путей.

Также назначается комплексное офтальмологическое обследование, включающее ряд стандартных методов, таких как, биомикроскопия, тонометрия, гониоскопия глаза. Проводят анализ мениска и осмотр слёзного мешка.

Восстановление слёзного оттока

Как производят манипуляцию?

Как правило, применяют общий наркоз, в силу детского возраста пациента. Металлическую трубку вводят в отверстие слёзного канала, располагающееся у внутреннего края глаза. В результате канал расширяется, пробка пробивается. Затем слёзный ход промывается. Проводят проверку: в глаза капают капли, в нос вставляют сухой ватный тампон. Если он увлажнился, значит процедура прошла успешно. На сутки глаз закрывается. Для исключения занесения в глаза инфекции, манипуляция проводится в стерильных условиях операционной амбулаторно. Успешность операции составляет более 95%.

Сразу после зондирования можно отправляться домой. Врач обычно назначает массаж и использование антибактериальных капель, мазей. Если через месяц патология возвращается из – за образования рубца, нужно повторить зондирование.

Смотрите также:

Мед312.ру