Главная / Руководство по патологической физиологии / Общая этиология и общий патогенез / Значение механизма изменений функции нервной системы при болезнях

Значение механизма изменений функции нервной системы при болезнях

30.11.-0001

Значение механизма изменений функции нервной системы при болезнях давно уже вышло за рамки чисто теоретических исследований и имеет большой практический интерес. Действительно, за последние годы большой прогресс хирургии сердца тесно связан с теоретической разработкой проблемы о роли нервной системы при таком процессе, каким является кислородное голодание.

В эксперименте показана возможность в условиях гипотермии выключения сердца из кровообращения у животных на 1—2 часа с последующим восстановлением жизни (И. Р. Петров и Е. В. Гублер, 1961; В. А. Неговский, 1962).

Таким образом, нервная система играет большую роль в развитии болезни, участвуя в формировании как приспособительных явлений, так и патологических изменений. Из приведенного видно, что положение А. Д. Сперанского, от которого он и сам в последние годы отказался, об организующей роли нервной системы в патологии является односторонним, так как оно учитывает лишь одну сторону сложного процесса участия нервной системы в развитии болезни.

Это положение в значительной степени появилось в результате неправильной оценки некоторых данных экспериментальных исследований.

Необратимость некоторых изменений функции нервной системы

Действительно, в экспериментах А. Д. Сперанского и его сотрудников было замечено, что после воздействия повреждающего фактора в течение определенного времени (нанесение токсина на нерв, наложение стеклянного шарика или кольца на подбугорье) устранение этого фактора не предупреждает развития дистрофических изменений на периферии. Отсюда был сделан вывод о необратимости некоторых изменений функции нервной системы в условиях патологических изменений, а также было сформулировано положение о том, что этиологический фактор является лишь толчком в развитии болезни, наносит удар по нервной системе, которая и организует патологический процесс.

На самом деле в большинстве подобных исследований речь шла лишь о некоторых элементах болезни, в частности об образовании дистрофических явлений, при этом упускались из вида компенсаторные процессы, которые и приводили во многих случаях, как это указывается в исследованиях А. Д. Сперанского, к выздоровлению.

Большое значение в развитии многих болезней имеет невротическое состояние, которое нередко является начальным звеном так называемых кортиковисцеральных болезней.


«Руководство по патологической физиологии»,
И.Р.Петров, А.М.Чернух

Смотрите также:

Мед312.ру