Патогенетические факторы в развитии болезней

22.01.2015

Патогенез большинства болезней более сложен, поскольку в их развитии существенная роль принадлежит патогенетическим факторам.

Между этиологическими и патогенетическими факторами имеются таким образом отношения причины и следствия.

Патогенетические факторы играют большую роль в развитии болезней, особенно в тех случаях, когда этиологический фактор действует на организм короткое время, а болезнь в последующем протекает длительно. Для примера значения патогенетического фактора можно привести лучевую болезнь, возникающую после однократного облучения. До сих пор в литературе идет спор о механизме первичного действия проникающей радиации, без чего трудно установить основные патогенетические факторы лучевой болезни.

Многие исследователи сейчас полагают, что такими патогенетическими факторами являются образующиеся в тканях первичные радикалы перекисного характера, которые, вступая в связь с ферментами, значительно нарушают обмен веществ. В большей степени страдают, естественно, ткани с интенсивным обменом веществ, в которых активно идут процессы регенерации и пролиферации. Местные тканевые нарушения в свою очередь вызывают расстройства функции всего организма, оказывая влияние на механизмы нейроэндокринной регуляции.

Например, известно, какое большое значение имеет воспаление в развитии очень многих заболеваний. Между тем в развитии этого патологического процесса большую роль играют патогенетические факторы, к которым относится раздражение рецепторов и нервных проводников, нарушения кровообращения, влияние продуктов альтерации и нарушенного обмена веществ и др.

Даже при быстро текущих заболеваниях со смертельными исходами в результате взаимодействия организма с этиологическим фактором возникают функциональные изменения (патогенетические факторы), которые также оказывают влияние на течение патологического процессами например остро возникающие нарушения кровообращения, дыхания и связанная с ними гипоксемия при разнообразных острых отравлениях.

Таким образом, из приведенного следует, что в развитии любого заболевания значительную роль играют патогенетические факторы, в связи с чем естественно нельзя в анализе развития болезни ограничиться только изучением этиологии или «этиопатогенеза». Несомненно, что проблем патогенеза имеет большое самостоятельное значение.


«Руководство по патологической физиологии»,
И.Р.Петров, А.М.Чернух

Смотрите также:

Мед312.ру