Неустановленные причины ряда болезней

22.01.2015

Причины ряда болезней, например большинства инфекционных заболеваний, болезней травматического характера, уже давно установлены. Но до сих пор остаются мало изученными причины некоторых болезней обмена веществ, эндокринных желез, психических заболеваний и др.

В последние годы в литературе все чаще говорят об экологии болезней человека (May, 1958, и др.), понимая под этим всю совокупность факторов внешней среды, воздействующих на организм людей в той или иной местности. Наряду с указанным, развивается экологическое направление и в физиологии (Д. А. Бирюков, 1960).

Однако если учесть активное воздействие человека на внешнюю среду (создание комфортабельных условий в жилищах независимо от климатических условий), то станет понятной относительность экологической характеристики болезней человека.

При рассмотрении этиологии болезней нужно иметь в виду, что организм и все элементы, составляющие его, связаны со средой на протяжении всего периода индивидуального развития человека. При этом в нем воплощены и те воздействия условий среды, в которых организм формировался, а также изменения, приобретенные в процессе исторического развития природы. Это положение особенно важно учитывать при изучении этиологии наследственных болезней, а также при оценке роли живых возбудителей болезней — микроорганизмов.

В процессе исторического развития сложились вполне определенные отношения между ними и организмом  человека в результате взаимных влияний. Вследствие весьма частой смены поколений и относительно простой организации в настоящее время биологические свойства микроорганизмов также непрерывно изменяются: в  процессе естественного отбора выживают наиболее приспособленные к симбиозу с человеком мутанты. Наряду с этим изменчивость микроорганизмов в настоящее время в значительной степени определяется путем широкого использования в клинике антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, которые обусловили в результате мутаций появление устойчивых к этим средствам штаммов.

Следовательно, организм и условия жизни не могут быть противопоставлены друг другу, так как они разграничены весьма относительно. Только исходя из принципа единства организма и условий жизни, можно правильно, научно понять этиологию болезней.

Следует подчеркнуть, что этиология и патогенез тесно связаны между собой, поэтому при разборе этиологии болезней неизбежно рассмотрение и их патогенеза.


«Руководство по патологической физиологии»,
И.Р.Петров, А.М.Чернух

Смотрите также:

Мед312.ру