Главная / Акушерство / Основы перинатологии / Ультразвуковое исследование

Ультразвуковое исследование

09.07.2010

Этот метод исследования получил широкое распространение для диагностики состояния плода, начиная с самых ранних сроков беременности (4 — 5 нед) и заканчивая доношенной беременностью. В ранние сроки беременности с помощью ультразвука возможно определение диаметра плодного яйца, размеров эмбриона, его движений и сердечной деятельности.

Во II и III триместре беременности ультразвуковое исследование приобретает наибольшее значение для определения бипариетального размера головки плода, на основании чего судят о сроке беременности и массе тела плода. Отставание бипариетального размера плода от возрастной нормы свидетельствует обычно о его гипотрофии.

С помощью ультразвука возможно также диагностировать угрожаемые состояния плода, обусловленные обвитием пуповины, предлежанием или преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты и др. На основании изменений толщины плаценты судят о плацентарной недостаточности (истончение плаценты) или же об отечной форме гемолитической болезни плода (утолщение плаценты).

В отдельных случаях возможна антенатальная диагностика аномалий развития плода (гидроцефалия, микроцефалия, пороки сердца и др.). Электро- и фонокардиография плода.

Различают прямую и непрямую электрокардиографию (ЭКГ) плода. Прямую ЭКГ записывают непосредственно в родах с головки плода. Непрямую ЭКГ регистрируют во время беременности путем наложения электродов на переднюю брюшную стенку женщины, начиная с 18-й недели беременности. Фонокардиограмма (ФКГ) отражает звуковые явления, обусловленные сердечными сокращениями.

ЭКГ и ФКГ плода имеют большое значение при диагностике угрожаемых состояний плода, обусловленных острой, подострой и хронической гипоксией. При острой гипоксии отмечается замедление частоты сердечной деятельности плода. При хронической гипоксии на ЭКГ и ФКГ плода наблюдаются снижение амплитуды тонов и комплекса QRS, а также укорочение продолжительности механической систолы.

Характерна также монотонность сердечного ритма. Кардиомони горный контроль за состоянием плода в родах. Мониторное наблюдение является одним из ведущих методов оценки состояния плода в родах. Он дает возможность своевременной диагностики угрожаемых состояний плода.

В основу метода положена непрерывная регистрация частоты сердечных сокращений (ЧСС) плода с одновременной записью сокращений матки. С помощью этого метода возможна количественная и качественная оценка кардиотахограмм, что позволяет достаточно точно прогнозировать исходы родов для плода.

«Акушерство», В.И.Бодяжина

Смотрите также:

Мед312.ру