Главная / Акушерство / Основы перинатологии / Наркотические и антидиабетические препараты в перинатальной патологии

Наркотические и антидиабетические препараты в перинатальной патологии

09.07.2010

В конце беременности и особенно во время родов с большой осторожностью следует назначать наркотические препараты, которые подавляют функцию дыхательного центра плода и способствуют его рождению в состоянии апноэ. Длительное назначение в конце беременности резерпина может привести к повышению секреции желез бронхиального дерева у плода и к развитию тяжелой асфиксии непосредственно после рождения.

Из антигистаминных средств во время беременности противопоказаны меклизин и циклизин (тератогенное действие). Некоторые антидиабетические препараты из группы гипогликемических средств (бутамид, цикламид и др.) противопоказаны женщинам в ранние сроки беременности вследствие возможного тератогенного действия.

Известную осторожность необходимо соблюдать при назначении во время беременности салицилатов (тератогенное действие, возникновение геморрагии у плода). Таким образом, медикаментозная терапия во время беременности должна проводиться по строгим показаниям с учетом возможности неблагоприятного воздействия отдельных препаратов на плод. В структуре причин перинатальной смертности первое место занимает асфиксия плода, второе — родовые травмы, третье — врожденные пороки развития, четвертое — внутриутробная инфекция, пятое — гемолитическая болезнь.

Необходимо отметить, что на долю первых трех причин приходится до 80% перинатальных потерь. Знание главных причин перинатальной смертности необходимо для разработки соответствующих диагностических, лечебных и профилактических мероприятий, направленных на снижение перинатальных потерь.

В этой связи большой практический интерес вызывает вопрос о возможности воздействия на ряд факторов риска путем улучшения врачебного наблюдения за беременными группы высокого риска перинатальной патологии в условиях женской консультации, в специализированном родильном стационаре, а также за счет широкого использования современных средств диагностики угрожаемых состояний плода и применения современных методов реанимации и интенсивной терапии новорожденных, родившихся в состоянии асфиксии, с явлениями родовой травмы или внутриутробной инфекции.

Опыт передовых лечебных учреждений показывает, что почти в 50% случаев перинатальную смертность можно предотвратить за счет ликвидации устранимых причин перинатальной патологии.

«Акушерство», В.И.Бодяжина

Смотрите также:

Мед312.ру