Беременность и холецистит

05.07.2010

Заболевание холециститом и желчнокаменной болезнью наблюдается у беременных нередко. По данным ряда авторов, у 30 — 35% заболевание возникает во время беременности или после родов.

Беременность может быть провоцирующим фактором по следующим причинам: при ней возникает дискинезия желчных путей, затруднение оттока желчи, во второй половине беременности — гиперхолестеринемия. Заболевание характеризуется болями, иррадиирующими в правое плечо и надключичную область, чувством давления в правом подреберье и в области желудка, нарушением аппетита, повторной рвотой, повышением температуры.

Диагностика основана на перечисленных выше симптомах, данных пальпации печени, результатах дуоденального зондирования, ультразвукового исследования (до 32 нед беременности).

При появлении указанных выше симптомов необходимо холецистит дифференцировать от стенокардии, самопроизвольного аборта, преждевременных родов, пиелита, воспаления придатков матки и аппендицита. Нередко при этом наблюдается так называемый холецисто-кардиальный синдром.

Необходимо учитывать также наличие самостоятельных болей в правом подреберье, повышение температуры, лейкоцитоз, болезненность при пальпации в правом подреберье и указанные выше характерные симптомы холецистита.

Если приступ холецистита впервые возникает после родов, необходимо дифференцировать его от аппендицита и воспаления придатков матки. Вопрос о хирургическом вмешательстве у беременной или родильницы возникает сравнительно редко и решается совместно с хирургом.

«Акушерство», В.И.Бодяжина

Смотрите также:

Мед312.ру