Главная / Актуальная тема / Здоровая семья / Значимость физиотерапии в профилактике и предотвращении болезней

Значимость физиотерапии в профилактике и предотвращении болезней

18.02.2014

Положительное влияние на человеческий организм оказывает целая группа факторов, таких как тепло, лазерное облучение, вода, холод. Это эффективно, а главное – без малейших побочных эффектов. Мало того, многие болезни удается излечить без хирургического вмешательства, а это значит, что не придется проходить долгий курс реабилитации и восстановления.  К примеру, массаж – это одна из самых востребованных процедур, которая в определенных ситуациях может давать просто потрясающий эффект.

А еще это физиотерапия – уникальная палочка-выручалочка при болях в спине, суставах, вздувшихся венах и так далее. Спектр заболеваний, которые поддаются лечению с ее помощью, невероятно широк. Но есть одно обязательное правило – периодичность. Если человек страдает болезнями позвоночника такими, как сколиоз или остеохондроз, то массаж нужно проводить сериями по 10-12 занятий раз в полгода, или чаще, в зависимости от рекомендаций врача.

Это позволит не только уменьшить боли, но и предотвратить дальнейшее развитие отклонений.  Конечно, в некоторых случаях, когда деструктивные изменения зашли слишком далеко, операции уже не избежать. Именно поэтому так важно диагностировать сколиоз еще в детском возрасте. Тогда будет достаточно профилактических мер для предотвращения негативных последствий.

К одним из самых эффективных методик физиотерапии помимо массажа можно отнести сон на твердой поверхности. В период неактивности человеческий хребет имеет свойство распрямляться. Ученые уже давно заметили, что с утра рост человека на 2-3 сантиметра больше, нежели вечером. В основном это связано с влиянием гравитации. Именно поэтому физиотерапевты рекомендуют после тяжелого трудового дня несколько минут повисеть на турнике. Это помогает нормализовать положение позвонков.

Мало того, многие неврологи советуют своим пациентам совмещать лекарственные средства со специальными физическими нагрузками. К примеру, людям, у которых наблюдается нарушение кровообращения в головном мозге. Полезно будет несколько раз в день массажировать шейный отдел хребта, чтобы нормализовать кровообращение и предотвратить кислородное голодание. Это может помочь избежать головных болей, дезориентации, усталости.

В век лекарств и лазерной хирургии физиотерапевтические процедуры до сих пор не потеряли своей актуальности. Мало того, новые технологии позволяют вывести их на кардинально иной уровень эффективности.

Смотрите также:

Мед312.ру