Главная / Актуальная тема / Лечение предстательной железы

Лечение предстательной железы

04.03.2013

Заболевания предстательной железы являются большой проблемой для современной медицины. Дело в том, что очень большой процент мужчин по всему миру имеют ту или иную болезнь простаты. Самое распространенное заболевание данного органа – это простатит, который делится на острый и хронический. Ситуация усложняется тем, что такие заболевания могут долго протекать без явной симптоматики, и проявляться в уже довольно сложных стадиях, когда острые воспалительные процессы не позволяют применять простые легкие антибиотики и весьма эффективный массаж предстательной железы. В этих случаях требуется предварительное купирование воспалительного процесса при помощи новых мощных лекарственных средств, которые не всегда безопасны для других органов.

Если заболевание простаты долгое время не лечить, оно способно существенно снизить качество жизни больного. Состояние постепенно ухудшается, вызывая общую раздражительность, утомляемость, снижение работоспособности. Кроме того, существует огромный перечень всевозможных урологических заболеваний, которые могут развиваться в качестве осложнения проблем в предстательной железе. В это перечень входят и новообразования доброкачественного и злокачественного характера.

Кроме простатита частыми мужскими проблемами являются аденома простаты, рак железы, эмпиема семенного пузырька, склероз простаты, везикулит, камни простаты. Почти каждый мужчина в возрасте старше 40 лет сталкивается с тем или иными проблемами здоровья предстательной железы. Естественно, что чем быстрее больной обращается к врачу, тем быстрее и легче проходит лечение.

Прежде чем назначить лечение предстательной железы врач должен провести тщательную диагностику заболевания. Применяется пальцевое исследование, гистологическое исследование, УЗИ, анализ крови и анализ секрета простаты. После этого, как правило, определяется целый комплекс лечебных мероприятий, направленный на полное излечение пораженного органа. Для ликвидации инфекции подбираются антибактериальные средства и противовоспалительные нестероидные лекарственные препараты. С этой же целью продумывается курс физиотерапевтического воздействия на орган. Кроме этого осуществляется коррекция иммунного статуса и назначается общеукрепляющая терапия. В особо сложных случаях, когда другие методы бессильны, назначается оперативное лечение.   

Смотрите также:

Мед312.ру