Главная / Актуальная тема / Оказание ПМП в гостинице

Оказание ПМП в гостинице

07.10.2012

Современная жизнь такова, что ни один человек не застрахован от получения травм. даже во время путешествия в другой город или страну не следует забывать об элементарных правилах оказания первой медицинской помощи. Может возникнуть ситуация, когда медицинская помощь понадобится постояльцу соседнего номера или вашему другу. Тогда в ваших руках может оказаться чья-то жизнь.

Допустим, перед вами уже лежит карта отелей Марселя, а чемодан собран. Отправляясь в путешествие, вы должны знать, что в гостиницах наиболее распространенными остаются ожоги, травмы, ранения и отравления. Большинство отравлений сопряжено с употреблением некачественных алкогольных напитков. Люди с ослабленным здоровьем также попадают в группу риска, подверженную инсультам и сердечным приступам.

Постояльцы отелей могут получить термический, химический или солнечный ожог. Солнечные ожоги остаются самыми распространенными. Особенно актуально это для курортов, расположенных на морских побережьях. Если перед вами оказался человек с солнечным ожогом, то его необходимо облить прохладной водой и дать выпить холодной воды. После этого тело пострадавшего следует смазать борным вазелином. При оказании такой первой помощи постоялец будет испытывать минимальный дискомфорт и минимальные болевые ощущения.

Что касается термических ожогов, то они могут иметь различную степень тяжести. Они могут проявляться при соприкосновении кожи с пламенем, при попадании на кожный покров горячей жидкости, при соприкосновении с раскаленными предметами. Оказание первой медицинской помощи начинается с удаления пострадавшего из зоны поражения. С него немедленно снимают одежду, если вещи успели загореться. Также на человека в горящей одежде можно набросить плотное покрывало, чтобы исключить доступ кислорода к пламени. Пламя может быть погашено водой или песком.

Практически каждая карта отелей Вены содержит информацию не только о гостиницах, но и медицинских пунктах. Это связано с тем, что оказать помощь пострадавшему от термических ожогов самостоятельно намного сложнее. Руководствуясь картой, следует обратиться в ближайший пункт медицинской помощи. По возможности на пораженные участки тела самостоятельно накладывают стерильные марлевые повязки.

Если перед вами находится пострадавший с обширными ожогами кожного покрова, то его можно завернуть в чистую простыню и положить в постель до приезда медиков. Несчастный мог потерять сознание из-за отравления угарным газом. Если это произошло, следует дать понюхать пострадавшему нашатырный спирт. При прекращении дыхания пострадавшему делают искусственное дыхание на свежем воздухе.

Смотрите также:

Мед312.ру