Главная / Актуальная тема / Лучше один раз родить, чем всю жизнь бриться

Лучше один раз родить, чем всю жизнь бриться

05.11.2012

Фразу, ставшую заголовком, я слышу едва ли не каждое утро.

Потом на пороге ванной появляется Он с очередным порезом на подбородке и невыразимой тоской в глазах. Вступать в дискуссии о том, что все-таки легче — рожать или бриться, в данный момент не рекомендуется. Лучше постараться ублажить и успокоить «раненого зверя». Для тех, кому описанная ситуация знакома, предлагаю рассказ о некоторых тонкостях бритья. Может быть, это поможет сэкономить нервы и тем, кто рожает, и тем, кто бреется.

Для начала нужно решить, какой бритве вы отдадите предпочтение. Если это безопасная бритва с лезвием, то, прежде чем приступить к самой процедуре, нужно соответствующим образом подготовить лицо. Чтобы размягчить волоски и устранить возможные неприятные ощущения, можно сделать теплый компресс. Для этого середину небольшого махрового полотенца смочить горячей водой, слегка остудить до терпимой температуры, развернуть и наложить на лицо, соединив концы над головой. Подержать две-три минуты и только потом наносить крем для бритья (помазок обязательно должен быть хорошего качества).

Если кожа лица капризная, склонная к раздражению, чересчур чувствительная, вместо воды используйте теплый отвар трав (календулы, мяты, ромашки, липы). Но если на лице отчетливо проступают кровеносные сосуды, если у вас имеется склонность к повышенному артериальному давлению, горячие компрессы противопоказаны! В этом случае ограничьтесь слегка теплыми примочками из отвара трав.

Внимание: бритву водят по направлению роста волос, а не против «шерсти»! Иначе вам не избежать врастания волосков и раздражения кожи. Завершающим аккордом должно стать применение крема или лосьона для лица, соответствующего типу вашей кожи.

Помните, что бритвенный станок не надо передавать друзьям и товарищам, поскольку это предмет личной гигиены, да и СПИД не спит…

Проще (но знатоки утверждают, что хуже по качеству) бритье электробритвой. Перед процедурой лицо слегка припудривают тальком или протирают специальным средством для придания волосам жесткости. Его можно приготовить и в домашних условиях, добавив на 100 г водки 3—5 г глицерина. (Позволю себе заметить, что смесь эта предназначена исключительно для НАРУЖНОГО применения). Во время бритья старайтесь относиться к коже лица бережно — не растягивайте ее, не давите что есть силы, не смещайте, не оттягивайте пальцами. Лучше спокойно и не торопясь пройдитесь по трудноудаляемой растительности несколько раз. Дальнейший уход ничем не отличается от уже описанного выше.

Независимо от того, какой тип бритвы вы предпочитаете, старайтесь выбрать «оборудование» хорошего качества. Может быть, в этом случае бритье из источника страданий превратится в море удовольствия?

И еще один практический совет бывалых людей: даже если вы всю жизнь верны только электробритвам, все равно имейте у себя и старый добрый «станочек» с помазком. Вдруг отключится электричество? А настоящий мужчина должен быть готов к любым неожиданностям…

Наталия Андреева.

Смотрите также:

Мед312.ру