Главная / Актуальная тема / Хирургическое лечение рака печени

Хирургическое лечение рака печени

28.09.2012

Операции по удалению злокачественных опухолей печени, а также частично самого органа раньше не проводились в связи с трудностями их выполнения. В современной медицине оперативное вмешательство практикуется достаточно часто при таком диагнозе. Оно позволяет добиться стабильной ремиссии и даже излечения, если рак был обнаружен на первых стадиях своего развития.

Диагностика рака печени, проведенная вовремя — это главное условие выздоровления и успешного избавления от болезни. Регулярные обследования показаны пациентам из группы риска — больным, перенесшим или страдающим гепатитом, циррозом, другими проблемами с печенью. Для обнаружения опухоли назначают ультразвуковое исследование, томографию, анализ крови на альфа-фетопротеин. Эти методики позволяют обнаружить злокачественные образования на ранних этапах, а значит, не теряя времени, провести лечение, в частности — хирургическое вмешательство.

Небольшие опухоли печени вполне поддаются удалению. Так называемые экономные операции при указанных условиях проходят с успехом в большинстве случаев. Восстановление после вмешательства долгое, но редко проходит с серьезными осложнениями. Вместе с опухолью хирург удалит и часть печени, но это не страшно, так как в короткое время орган восстанавливает все свои функции.

Операции рака печени при крупных новообразованиях также проводятся с резекцией части органа. Всю печень в связи с ее особенностями невозможно удалить, так как ничто ее не заменит в организме. В случае с большими опухолями, оставляют половину анатомического размера печени, что достаточно для того, чтобы она справилась с обычной нагрузкой.

Повторные операции на печени в связи с раковыми опухолями также практикуются современными медиками. Правда, такое вмешательство чаще приводит к серьезным осложнениям, чем первая операция.

К сожалению, оперативное лечение рака печени допускается не всегда. Существуют противопоказания к применению этого метода, в частности: генерализация опухолевого процесса, тяжелое состояние пациента, множественные метастазы, цирроз печени в стадии обострения. В таких случаях решение о назначении операции принимает врач. Существуют клиники, в которых рак печени даже на очень поздних стадиях лечится, в том числе и хирургическим путем. В России таких стационаров крайне мало. Пациентам рекомендуется обращаться за помощью в онкологические центры Израиля — одной из стран, достигшей наилучших успехов в области излечения раковых больных.

Смотрите также:

Мед312.ру