Главная / Актуальная тема / Немного о флегмоне

Немного о флегмоне

19.10.2012

Флегмона – это разлитое гнойное воспаление. Поскольку гной совершенно ничем не ограничен, он может проникнуть в различные части лица между мышцами, перейти на шею, а также спуститься ближе к сердцу. Такое заболевание может оказаться смертельно опасным. Некоторые пациенты от него погибают. Согласитесь, что глупо погибнуть из-за не вылеченного во время зуба.

При данном заболевании никогда не ставьте согревающие компрессы, поскольку эта процедура помогает распространению процесса. Также не делайте никаких повязок. Показанные в различных мультфильмах и рисунках перевязанные платком щеки – это очень плохой пример. Ведь повязка сможет защитить вас лишь от треснутой головы, однако она не является лечебным средством.

Не стоит пить антибиотики, не посоветовавшись со своим врачом. Даже если применяется консервативный метод лечения пульпита, антибиотики пьют только по определенной схеме, а бездумное их применение, которое не подкреплено знаниями, приведет к их полнейшей неэффективности. Микробы смогут адаптироваться к ним, а вы, таким образом, изымаете из арсенала врачей этот антибиотик, попутно сажая себе почки и печень.

Не принимайте обезболивающие препараты за 3 часа перед визитом к врачу. Тем самым вы можете затруднить постановку диагноза. Если же вам произвели разрез, то не пейте аспирин, поскольку он может вызвать кровотечение. Как обезболивающее он, в данном случае, абсолютно непригоден.

Мгновенного исчезновения инфильтрата и отека, как правило, не следует ожидать. Отек даже может немного увеличиться, однако на 3 сутки все резко должно пойти на поправку. Кстати, инфильтрат – это участок уплотнения мягкой ткани в зоне поражения, который может держаться довольно долго.

После нескольких часов, если, конечно, это был периостит либо абсцесс, но никак не хронический пульпит, распирающая боль в районе очага должна утихнуть, а температура начнет спадать. Вдоль линии разреза могут присутствовать небольшие неприятные ощущения, однако сильной боли не должно быть.

Хочется особо подчеркнуть, что постоянные обвинения врача в том, что он занес инфекцию при удалении зуба, не имеют под собою ни малейшей рациональной почвы. Стоит вспомнить то количество бактерий различных видов, обитающих в полости рта человека, чтобы понять полную абсурдность таких заявлений. Конечно, возможно после удаления или лечения зуба у вас развивается обострение, но это, как правило, происходит независимо от медицинского вмешательства.

Смотрите также:

Мед312.ру