Главная / Актуальная тема / Массажные процедуры

Массажные процедуры

21.09.2012

Вполне очевидно, что никакие самоучители по массажу не заменят обучение реальным специалистом. Для того чтобы найти подходящие курсы достаточно просто ввести в поиске "хочу пройти обучение массажу в Москве", после чего просто выбрать какие курсы вам наиболее удобно и выгодно посещать.

А пока можно перейти к практике.

Целью массажа головы является ускоренное восстановление функции органов при заболеваниях. До сих пор ещё не полностью исследован результат массажа головы, но было доказано, что после такого массажа уменьшает частоту головных болей, особенно при невралгиях.

Так как на голове находится тонкий слой кожного покрова, то усилия прикосновений рук, тоже должны быть минимальными. Специалист должен быть расслабленным. Если во время сеанса мешают волосы – уберите их.

Для начала стоит начать с поглаживания, положив плашмя кисти рук, и обязательно повернувшись к пациенту лицом. Движения должны быть направлены с верхней точки головы до плеч, а затем и до кистей, которые пациент должен положить на колени. И так повторить 3-4 раза. Для более глубокого поглаживания повторите движение, но при движение рук должно заканчиваться на задней части шеи.

За поглаживаниями следует растирание. При использовании этой методики соедините указательный и большой палец руки и поверхностью ногтевой фаланги пальцев начинайте растирание. Само движение должно напоминать штрижки. Растирание следует начинать со клиента, до шеи.

Самым главным из массажных процедур является «ветерка». Клиент должен сидеть перед специалистом, как и в случаи с поглаживанием. Для начала слегка раздвиньте пальцы рук и проводите быстрые поочерёдные движение по всей голове, взад и вперёд. Ощущение во время такого массажа напоминает лёгкий ветерок, из-за этого он и получил такое название.

После массажа требуется выполнить дрожание. При этом положите большие пальцы рук на виски пациента, а все остальные пальцы разместите по обеим сторонам шеи. Обхватите голову и начните выполнять дрожащие движения.

Заканчивать массаж требуется сгибанием и разгибанием головы. Положите одну руку на лоб пациенту, а другую на затылочную часть головы. При нагибании головы вперёд, поднимайте её той рукой, которая находится на лбу, затем повторите такое же движение, только с противоположной рукой. Все движения делаются с незначительным поглаживанием. Обязательно сгиб и разгиб шеи должны быть медленными и не в коем случаи не допускаются резкие движения. Повторите этот процесс 7-10 раз.

Существует ещё множество видом массажа разных частей тела, если вас интересуют какие-то другие, то вам лучше поискать, к примеру, где научиться тантрическому массажу в Москве.

Смотрите также:

Мед312.ру