Главная / Актуальная тема / Важная информация о раке предстательной железы

Важная информация о раке предстательной железы

25.08.2012

Важная информация о раке предстательной железы

Отсутствие информации довольно часто становится причиной панического состояния. Такое происходит практически с каждым из нас. Для того чтобы всегда быть уверенным в себе и правильно оценить ситуацию, необходимо быть подкованным в том или ином вопросе. Это касается в том числе и рака предстательной железы.

Большинство мужчин, услышав подобный диагноз, опускают руки и отдаются во власть болезни, что совершенно не стоит делать. Рак предстательной железы хорошо поддается лечению на ранних стадиях развития. Именно поэтому важно вовремя диагностировать данную патологию.

Однако у этой злокачественной опухоли есть одна особенность – рак простаты развивается довольно медленно. Поэтому важное значение при диагностике этого заболевания отводится профилактическим мерам, которые сводятся к прохождению ежегодного медицинского осмотра.

Что касается симптомов, то они могут долгое время ничем не проявляться. По мере своего роста, опухоль начинает давить на мочеиспускательный канал, что приводит к учащенному или затрудненному мочеиспусканию. На это следует обратить внимание. Однако данный симптом не всегда является предвестником рака предстательной железы. Но, в любом случае уролога посетить следует незамедлительно.

На более поздних стадиях развития этой опухоли клиническая картина меняется. Связано это, прежде всего, с метастазированием. Пациент может жаловаться на боли в пояснице, костях, паху, ограничения в движениях. Возможно появление отеков мошонки, ног и полового члена.

Если не принять должных мер, то опухолевый процесс продолжит прогрессировать, что в конечном итоге приведет к ухудшению общего состояния больного, развитию кахексии, то есть крайней степени истощения организма, и анемии (в крови понижается количество красных кровяных телец).

Пожалуй, многих интересует вопрос, почему возникает подобная опухоль?

К сожалению, причины этой патологии до сих пор остаются невыясненными. Но, доподлинно известно, что в группу риска входят мужчины, возраст которых превышает сорок пять – пятьдесят лет. Более того, эта опухоль имеет этническое происхождение. Согласно статистике, наибольший риск развития рака простаты существует у афроамериканцев. Реже всего данная опухоль развивается у азиатов. Важное значение также имеет генетическая предрасположенность.

Каким образом можно уменьшить риск возникновения этой опухоли?

Прежде всего, мужчинам, достигшим определенного возрастного рубежа, следует обратить свое внимание свой образ жизни. Важно сбалансировать свое питание, отказаться от курения, регулярно бывать на свежем воздухе и обязательно заниматься физкультурой.

Главное помните, если у вас возникли малейшие подозрения, без промедлений обращайтесь к врачу.

Смотрите также:

Мед312.ру