Главная / Актуальная тема / Сиделка больному — цены, требования, обязанности преимущества

Сиделка больному — цены, требования, обязанности преимущества

18.07.2012

Болезнь – тяжелейшее испытание, и человек практически не способен справится с ним в одиночку. К сожалению, многие недуги лишают человека возможности не только работать, но и элементарно ухаживать за собой. Оказавшись в столь непростом положении, следует помнить что, человек не становится хуже, утратив определенную физическую способность. Просто у него появляются специфические потребности, для того чтобы эту возможность восстановить. В полной мере удовлетворить такие потребности, поможет сестра-сиделка.

Для выздоровления больному, конечно, необходимы помощь и поддержка родных. Но полностью брать на себя все обязанности по уходу за выздоравливающим не подготовленным людям не стоит. Установить капельницу, сделать внутривенные и внутримышечные уколы, перевязать и обработать раны, проследить за дозировкой и регулярностью приема лекарств, осуществить гигиенические процедуры, помочь одеться, поесть или выйти на прогулку. Сможет ли со всем этим справиться неподготовленный человек?

Подбором личного медицинского персонала занимается патронажная служба – Москва располагает десятками подобных агентств. График работы сиделки может быть любым – от нескольких часов в неделю до постоянного проживания в доме подопечного. Также для каждого пациента подбирается медицинский работник соответствующей квалификации. Кому-то нужен помощник в быту и по хозяйству с минимумом специальных знаний, а кому-то медсестра с хорошим опытом работы или даже дипломированный врач. Всё зависит от тяжести заболевания и сложности медицинской помощи, необходимой пациенту.

Какая бы ни была нужна сиделка больному – цены на её услуги сегодня держаться на достаточно демократичном уровне. 10-35 тысяч рублей в месяц – такая сумма доступна даже для семьи со средним достатком.

Быт человека прикованного к постели весьма однообразен. Сиделка не должна быть для пациента бездушным техническим работником. Выздоравливающему необходим компаньон, человек способный вернуть ему интерес к жизни, тот, кто научит его жить в новых условиях, подберет новые занятия. При этом важно не задеть чувств человека, борющегося с недугом, не обидеть.

Результат труда хорошей сиделки выражается в том, что даже очень тяжело больной человек перестает чувствовать себя беспомощным и ненужным, находит в себе силы жить дальше и радоваться жизни. А пока есть в душе у человека светлые чувства, есть и надежда на полное выздоровление.

Смотрите также:

Мед312.ру