Главная / Акушерство / Основные сведения об акушерских операциях / Правильная оценка показаний к акушерским операциям

Правильная оценка показаний к акушерским операциям

13.07.2010

Наряду с показаниями к акушерским операциям надо определить в каждом случае условия, т. е. сумму данных, допускающих то или другое акушерское вмешательство.

Правильная оценка показаний, условий, выбор времени для проведения операции и составляют наряду с оперативной техникой и тщательным соблюдением правил асептики ту основу, которая приводит к благоприятному исходу хирургической операции.

Огромное значение для исхода хирургического вмешательства имеют беседа врача или акушерки с беременной (роженицей), разъяснение ей необходимости операции, убеждение в благоприятном исходе, психопрофилактическая подготовка больной к операции.

Акушерский инструментарий для неотложных операций (наложение щипцов, швов) должен быть всегда приготовлен заранее, хранить его следует в стерильных мешках. Кроме того, в инструментальном шкафу всегда должен находиться список инструментов, необходимых для каждой акушерской операции, с тем чтобы не был забыт какой-либо инструмент при срочной подготовке к операции.

Следует также помнить о необходимости стерилизации дополнительных инструментов:
например, при наложении полостных щипцов — инструмент для краниотомии, при операции трудного поворота — инструмент для эмбриотомии.

При каждой операции наложения щипцов или извлечения плода за тазовый конец необходимо иметь инструменты для наложения швов, катетер для отсасывания слизи, теплую кипяченую воду, трубку для интубации, аппарат для искусственного дыхания (РДА-1 ручной, ДПА-5 с электропроводом) и другие средства борьбы с асфиксией новорожденного.

Инструменты кипятят в 1% растворе гидрокарбоната натрия, стерильные инструменты раскладывают в определенном порядке на покрытом стерильной простыней инструментальном столике.

В каждом случае врач должен решить следующие вопросы:

  • показано ли хирургическое вмешательство, т. е. имеются ли в данном случае патологические явления, которые не могут быть устранены консервативными методами лечения;
  • если показана операция, то когда — немедленно или спустя некоторое время;
  • какой выбрать метод хирургического вмешательства и есть ли условия для его выполнения.

После разрешения этих вопросов и получения согласия на операцию беременной, роженицы, родильницы проводят подготовку к операции (стерилизация инструментов, обработка рук хирурга и ассистентов, подготовка больной).

«Акушерство», В.И.Бодяжина

Смотрите также:

Мед312.ру