Главная / Акушерство / Аномалии родовой деятельности / Предлежание плаценты (течение родов)

Предлежание плаценты (течение родов)

08.07.2010

Течение родов при предлежании плаценты, как правило, сопровождается кровотечением в первом же их периоде. Изредка при хороших схватках и головном предлежании плода кровотечение самопроизвольно прекращается после излития вод. При полном предлежании плаценты кровотечение не прекращается ни в первом, ни во втором периоде родов и роженица может умереть от кровотечения еще до полного раскрытия маточного зева.

В третьем периоде родов также может возникнуть опасность кровотечения вследствие нарушения процесса отслойки плаценты или разрывов шейки матки. В послеродовом периоде часто развиваются осложнения, обусловленные постгеморрагической анемией (слабость, головокружение, головные боли), гиполактия, субинволюция матки.

Ввиду анемизации родильницы, хирургических вмешательств во время родов, нередкого травматизма шейки матки, низкого расположения плацентарной площадки существует реальная опасность возникновения послеродовых септических заболеваний.

Диагностика основывается на данных анамнеза и объективного исследования. Главный симптом, на основании которого врач должен заподозрить предлежание плаценты — возникновение кровотечения (очень часто повторного) из половых путей во второй половине беременности. Как указывалось выше, это кровотечение может быть сразу очень обильным или, чаще, незначительным.

При обращении беременной с такими жалобами в женскую консультацию врач должен ограничиться осторожным общим и лишь наружным акушерским исследованием и немедленно направить беременную в родильный дом. Влагалищное исследование производить не следует, так как при этом возможно усиление кровотечения и создается опасность инфекции.

При поступлении в родильный дом беременной (роженицы) с жалобами на кровотечение из половых путей необходимо произвести более углубленное обследование с целью дифференциальной диагностики ряда заболеваний, сопровождающихся кровотечением, и выбора соответствующего лечения.

«Акушерство», В.И.Бодяжина

Смотрите также:

Мед312.ру