Главная / Неотложная хирургическая помощь при травмах / Травма живота / Методика формирования концевых кишечных стом

Методика формирования концевых кишечных стом

02.08.2011

Методика формирования концевых кишечных стом заключается в следующем. Выше и ниже раны кишку пережимают двумя зажимами Кохера.

В рану кишки вводят марлевую салфетку для предупреждения выделения кишечного содержимого. Участок кишки, расположенный между зажимами, мобилизуют с лигированием сосудов брыжейки и удаляют. Для предупреждения загрязнения тканей при проведении концов кишки через переднюю брюшную стенку просветы кишки после обработки йодом ушивают обвивными кетгутовыми швами вокруг зажимов, после чего зажимы снимают, швы затягивают и завязывают на марлевых шариках. Нити используют как держалки.

В месте, удобном для выведения приводящего сегмента кишки, производят разрез кожи длиной около 3 см (в зависимости от диаметра кишки), достаточно широко рассекают апоневроз, тупым путем раздвигают и растягивают мышцы и рассекают брюшину.

Контрапертура должна свободно пропускать 2 пальца хирурга.

Участок кишки, подлежащий выведению, смазывают раствором антисептика (йодом).

Кишку вместе с участком брыжейки за нитидержалки выводят через рану брюшной стенки наружу. Данный (приводящий) конец кишки выводят не менее чем на 3 см, плотно, но без сдавления обматывают марлевой салфеткой, чтобы образовавшийся толстый марлевый футляр фиксировал кишку в данном положении. Подшивать кишку в условиях перитонита к брюшной стенке не следует. Чтобы кишка не ускользнула в брюшную полость, нитьдержалку фиксируют к вершине марлевого футляра. Аналогичным образом через отдельное отверстие выводят второй (отводящий) конец кишки, который должен выступать над поверхностью брюшной стенки не менее чем на 2 см. Вскрытие просвета выведенных концов кишки производят после ушивания лапаротомной раны. При этом снимают непрерывный кетгутовый шов, наложенный в момент выведения, и несколькими узловыми шелковыми швами фиксируют развернутые края кишки к марлевому футляру.


Концевые стомы тонкой кишки

Концевые стомы тонкой кишки


Небольшие субсерозные гематомы стенки толстой кишки погружают с помощью узловых серозномышечных шелковых швов. Десерозированные участки ушивают такими же швами. Раны толстой кишки ушивают по тем же принципам, что и раны тонкой кишки, с наложением двухрядных швов. Трехрядный шов применять не следует из-за ухудшения кровоснабжения кишечной стенки.

При обширных повреждениях стенки кишки, наличии нескольких близко расположенных ран, нарушении питания стенки кишки последнюю мобилизуют (после отграничения зоны ранения пережимающими кишку зажимами и введения в рану кишки марлевой салфетки) рассечением брюшины вдоль ее латерального края и резецируют с выведением концов кишки наружу.

При невозможности мобилизовать кишку рану следует ушить, изолировать зону повреждения тампонами с подведением широкой дренажной трубки. Тампоны и трубку проводят через широкую контрапертуру. Проксимальнее повреждения необходимо наложить полный кишечный свищ по типу концевой стомы.


Схема операции при повреждении нисходящего отдела толстого кишечника

Схема операции при повреждении нисходящего отдела толстого кишечника

1 — рана кишки;
2 — проекция операционного разреза;
3 — концевая стома приводящего отдела поперечной ободочной кишки (трансверзостома);
4 — к ушитой ране кишки подведены дренажная трубка и 2 тампона;
5 — дренаж области малого таза.



«Неотложная хирургическая помощь при травмах»,
под ред. Б.Д.Комарова

Смотрите также:

Мед312.ру