Главная / Гипертоническая болезнь / Лечение и профилактика гипертонической болезни / Лечебный эффект р-адреноблокаторов (Противопоказания для применения)

Лечебный эффект р-адреноблокаторов (Противопоказания для применения)

25.01.2011

Противопоказания для применения р-адреноблокаторов можно сформулировать следующим образом: бронхиальная астма или астматический бронхит, пыльцевые риниты, а также склонность к неаллергическим бронхоспазмам; недостаточность кровообращения; гипогликемические состояния; атриовентрикулярные блокады II степени, синоаурикулярная блокада; прием ингибиторов МАО (а также в течение 2 нед после их отмены); гипертензия на фоне беременности, синдром Рейно, метаболический ацидоз.

При феохромоцитоме р-адреноблокаторы должны применяться вместе саадреноблокаторамн. Пропранолол назначают в увеличенных дозах при его сочетании с фенобарбиталом, усиливающим выделение пропранолола почками.

Необходимо проявлять осторожность, назначая р-адреноблокаторы больным, длительно лечившимся гуанетидином и резерпином, которые вызывают истощение запасов норадреналина в сердечной мышце.

Пропранолол не следует сочетать с катапресаном для лечения больных с нарушенной функцией почек, особенно если требуются большие дозы препаратов.

Пока еще недостаточно изучена в клинике комбинация пропранолола с альдометом. Описан случай острого развития гипертензивного криза с инсультом у больного, одновременно принимавшего эти средства.


«Гипертоническая болезнь»,
М.С. Кушаковский

Смотрите также:

Мед312.ру