Главная / Гипертоническая болезнь / Лечение и профилактика гипертонической болезни / Характер гемодинамических сдвигов, вызываемых резерпином (Эффективность лечения)

Характер гемодинамических сдвигов, вызываемых резерпином (Эффективность лечения)

24.01.2011

Эффективность лечения можно значительно повысить, увеличивая дозы препарата, однако это обычно сопровождается тяжелыми побочными реакциями (Page е. а., 1976).

Особенно глубокие изменения претерпевает психоэмоциональная сфера:
у больных появляются сонливость, чувство страха, ночные кошмары, депрессия иногда с суицидными попытками; понижаются острота интеллекта и способность концентрировать мышление.

Другие побочные эффекты имеют отношение к желудочно-кишечному тракту (повышение кислотности желудочного сока, возникновение язвы и геморрагии, частый стул), состоянию слизистых оболочек носа и ротовой полости (набухание с закупоркой носовых ходов, сухость во рту и др.), половой функции (ослабление libido у мужчин).

Даже при дневной дозе 0,5—0,6 мг психическая депрессия отмечается у 10% больных. Такое состояние может затягиваться на недели и месяцы, оно бывает весьма устойчивым к лечению трициклическими антидепрессантами. Начальные признаки угнетения или депрессии — показание к немедленной отмене препаратов раувольфии. В дозе, превышающей 1 мг в день, резерпин нередко вызывает паркинсоноподобные явления, поэтому его вообще не следует назначать больным с признаками паркинсонизма.

Резерпин не должны принимать больные, имеющие в анамнезе указание на язвенную болезнь или болевую форму гастродуоденита, а также лица, перенесшие гастродуоденальные кровотечения.

Как и другие симпатолитики, резерпин при длительном применении вызывает задержку натрия, воды, увеличение массы тела, иногда отеки, к чему более склонны лица с объемзависимой или гиперволемической формами гипертонической болезни. Это обстоятельство является еще одним важным аргументом в пользу комбинированного назначения резерпина и салуретика.

«Гипертоническая болезнь»,
М.С. Кушаковский

Смотрите также:

Мед312.ру