Главная / Актуальная тема / Современная медицина / Почему лечение алкоголизма важно

Почему лечение алкоголизма важно

02.09.2021

Алкоголизм – настоящая беда, которая никогда не приходит одна. Зависимость от алкогольных напитков, прежде всего, отражается на семье больного, которая начинает терять любимого человека. Но куда хуже сопутствующие заболевания, которые отражаются на дальнейшем здоровье человека и могут привести к гибели.

Можно много лет лечить болезни и облегчать жизнь человека с зависимостью, но важно избавиться от корня всех бед – алкоголизма. Для этого недостаточно принять лекарства, нужны сила воли и сопровождение пациента опытным наркологом, который назначит курс терапии и поможет с реабилитацией в обществе.

Как влияет алкоголь на здоровье

Известно, что этиловый спирт, содержащийся в алкогольных напитках – ядовитое вещество, вызывающее привыкание. Хотя в малых дозах он не способен оказать заметного влияния на организм, в больших он вызывает быструю зависимость, из-за чего человек начинает себя травить, поражая, прежде всего, печень, почки и сердце.

Помимо спирта, напиток может содержать масла, эфиры, альдегиды, что только усугубляет вред здоровью. Также алкоголь повреждает мозг. Доказано, что даже небольшая порция водки способна убить до 8000 клеток, что, в свою очередь, приводит к возникновению язв и рубцов, уменьшению мозга в объемах и прочих нарушений.

В целом, полный перечень проблем от чрезмерного приема алкогольных напитков выглядит так:

  • возникновение болезней почек, пищеварительной системы, печени и сердца;
  • деградация личности, уход в запои снижает социальную ответственность человека, делает его замкнутым, он теряет социальные навыки;
  • повышен риск инфаркта, приступ – распространенная причина смертности людей с алкогольной зависимостью;
  • снижается мозговая активность, что приводит к потерям памяти, нарушениям мыслительных процессов;
  • алкоголь влияет на потенцию, снижая сексуальную активность.

Оперативное лечение алкоголизма

При первых симптомах лучше обратиться в наркологическую клинику за оперативным и качественным лечением зависимостей любой сложности. Наркологический центр «Источник Жизни» предлагает услуги высшего класса с соблюдением всех стандартов медицины. Имеется возможность вызова специалиста на дом и лечения в условиях комфортного стационара.

Если возникла потребность в лечении больного алкоголизмом, стоит обратиться в профессиональную клинику, где нарколог находит индивидуальный подход к пациенту и помогает на всех стадиях избавления от вредной привычки. Больше информации о клинике и методах терапии можно узнать на сайте target-med.ru.

Смотрите также:

Мед312.ру