Главная / Актуальная тема / Здоровое поколение / Сахарный диабет — детальное описание

Сахарный диабет — детальное описание

07.03.2014

Одним из главных биохимических показателей крови является показатель уровень глюкозы. Значение концентрации глюкозы варьирует в пределах от 3,3 до 5,5 ммоль в расчете на 1 литр крови. Показатели выше или ниже считаются отклонениями от нормы и свидетельствуют о метаболических нарушениях.

Уровень глюкозы может увеличиваться по нескольким причинам. Во-первых, уровень сахара в крови резко повышается через несколько минут после употребления продуктов с высоким гликемическим индексом. Повышенный уровень глюкозы отмечается у многих беременных, вследствие активного выброса контринсулярных гормонов, в этом случае говорят о гестационном диабете.

Сахарный диабет представляет собой разновидность эндокринопатий, при этом нарушается главным образом эндокринная функция поджелудочной железы. Поджелудочная железа секретирует в кровь гормоны, а в просвет двенадцатиперстной кишки – ферменты, поэтому она относится к железам со смешанной секрецией. В поджелудочной железе — клетками островков Лангерганса продуцируется прогормон – проиунсулин, который затем секретируется в двенадцатиперстную кишку и там под действием ферментов превращается в активный гормон – инсулин. Стимулом для секреции гормона является повышение уровня глюкозы в крови. Секреция происходит в две фазы. Быстрая фаза начинается через одну минуту и продолжается в течение последующих пяти минут, затем следует медленная фаза, которая заканчивается, когда уровень глюкозы в крови нормализуется. Инсулин играет большую роль не только в углеводном обмене, но также и в белковом и жировом обменах. Развитие сахарного диабета может происходить из-за плохой выработки инсулина поджелудочною железою. Есть случаи, когда заболевание развивается по причине аутоиммунных заболеваний и при нарушении процесса превращения неактивного гормона в его активную форму. В условиях нехватки гормона нарушаются все виды обмена: углеводный, жировой и белковый. Так как основное физиологическое действие инсулина – снижение уровня глюкозы в крови путем облегчения поступления энергетического субстрата в клетку, то при сахарном диабете процесс поступления глюкозы в клетку замедляется, что вызывает энергетический голод клеток, в то время как уровень глюкозы в крови остаётся повышенным. В конечном итоге это приводит к ацидозу и обезвоживанию.

По отношению к белкам и жирам инсулин оказывает анаболическое действие, стимулирует синтез белков и жиров. Однако при недостатке гормона и нарушения процесса его активирования синтез этих веществ замедляется или вовсе прекращается, начинают преобладать катаболические процессы под влиянием гормона глюкагона, антагониста инсулина. В результате активизируется распад белковых соединений, идет интенсивный липолиз, в крови повышается уровень аминокислот и жирных кислот, наблюдается кетонемия и кетонурия. При нарушении данных процессов происходит сбой во всем организме, нарушается работа практически всех органов и систем: работа печени, почек, возникают проблемы со зрением, сердечно-сосудистые заболевания.

Лечение сахарного диабета зависит от того, какой тип диабета присутствует у пациента. Огромную роль в лечение играют диетотерапия и обучение пациента. То есть больше всего важно, чтобы пациент мог самостоятельно без помощи врача ежедневно отслеживать свой уровень глюкозы, следить за повышением или снижение показателей, и в случае чего мог сам оказать себе помощь, особенно это важно, если возникают приступы гипогликемической или гипергликемический ком. Пациент должен научиться определять, когда у него возникают симптомы тех или иных случаев и мог в состояние помочь себе самому, поскольку данный вопрос- вопрос жизни и смерти и здесь нельзя медлить с медицинской помощью. То же самое касается диетотерапии, которая влияет на процесс излечение сахарного диабета 2 типа. Так как полностью вылечить заболевание на данный момент нет возможности, то диета помогает пациенту поддерживать свое здоровье в течение всей жизни.

Смотрите также:

Мед312.ру