Главная / Актуальная тема / Здоровое поколение / Профилактика заболеваний легких

Профилактика заболеваний легких

02.12.2016

Профилактика заболеваний легкихКаждый день человек прокачивает через лёгкие до 1 кубического метра воздуха. Активная физическая деятельность на морозе требует больше кислорода, чем отдых на тёплом пляже. От того, как дышит организм, зависит его общее самочувствие и работоспособность. Врачи призывают к строгой профилактике лёгочных заболеваний, даже если недуги кажутся совсем пустяковыми. Если уберечься от болезни не удалось, современная медицина поможет на самых ранних этапах выявить характер патологии. Любой человек, заботящийся о здоровье органов дыхания, может сделать КТ лёгких – эта диагностика более точна, чем классический рентген. Но всё больше пациентов выбирают МРТ-диагностику, считая её более рациональным вариантом. Чтобы не волноваться о качестве исследования, можно довериться наиболее опытным специалистам и сделать МРТ в Москве. Своевременное начало решения проблем всегда увеличивает шансы на успешный результат.

Чтобы никогда не оказаться в числе больных с патологиями лёгких, рекомендуется придерживаться следующих советов по профилактике.

Ограничение вредных факторов

Чаще всего лёгкие заболевают именно из-за них, получая хронические бронхиты, обструктивную болезнь и воспаления альвеол. К сожалению, не всегда человек может уйти с вредной производственной работы, но бросить курить – под силу каждому. Люди, которые генетически предрасположены к лёгочным патологиям, заболевают быстрее и тяжелее, чем те, кто не попадает в статистику. Инфекции, которые перенёс ребёнок в раннем детстве, также прокладывают путь к опасному спектру дыхательных болезней. Поддержка здоровья – это не только приём лекарств, это ещё и правильный образ жизни.

Регулярная тренировка лёгких

Дыхательная система не обрастёт мышцами, но жизнь продлится однозначно. Детей с бронхэктазами или астмой обычно ограничивают в физических нагрузках, и совершенно зря. Чем больше вентилируются бронхи, тем лучше кровь доносит до них защитные белки, которые накапливаются и сказываются на дальнейшей здоровой жизни. В молодом возрасте тренировка особенно важна. Лёгкие развиваются до 25 лет, и до этого времени нужно как можно усерднее тренировать их – тогда они скажут большое спасибо через десяток лет, когда функции их начнут естественным образом снижаться. Нетренированная дыхательная система быстрее утрачивает работоспособность, и человек начинает жаловаться на одышку и кашель, хотя ещё совсем не стар. Для тренировки органов дыхания достаточно в быстром темпе проходить 4 километра ежедневно – разве это сложнее, чем впоследствии лечиться?

Поддержка организма правильным питанием

Учёные и диетологи пока не пришли к единому мнению по поводу особенного питания, предотвращающего лёгочные недуги. Но доказано, что общее укрепление организма и обогащение его ценными элементами способствует снижению риска заболеть, и не только по части дыхательной системы. Правда, по поводу жирных кислот Омега-3 и антиоксидантов учёные говорят следующее: для лечения и профилактики лёгочных болезней их нужно употреблять регулярно, поскольку в болезненном состоянии дыхательная система испытывает оксидантивный стресс.

Защита от вирусов и простуд

Многие болезни лёгких являются следствием ранее перенесённых вирусных инфекций и простудных заболеваний. Чтобы уберечься от этих коварных недугов, следует соблюдать гигиену, как личную, так и в жилом помещении. В межсезонье желательно принимать витамины и стараться для профилактики ежедневно полоскать горло содой или ромашкой.

При бережном отношении к своему здоровью риск получить осложнение в виде лёгочной болезни будет минимален.

Смотрите также:

Мед312.ру