Главная / Актуальная тема / Здоровое поколение / Причины вздутия вен на ногах

Причины вздутия вен на ногах

23.01.2017

Современные женщины все чаще сталкиваются с проблемой выпирания сосудов под кожей на ногах. Это беспокоит в первую очередь по той причине, что данный дефект очень трудно скрыть или замаскировать. Однако, вместо того чтобы пытаться скрыть неэстетичные последствия, нужно обратить внимание на причины данного заболевания. Чтобы в этом разобраться, почему вздулась вена на ноге, необходимо сначала определиться с тем, что же такое варикоз.

Это заболевание характеризуется вздутием сосудов под кожей, которое заметно чаще всего на поверхности ног. Когда вены сильно набухают, они приобретают извилистый вид, синеватый или фиолетовый цвет, а в ногах начинает ощущаться сильная усталость, быстрая утомляемость, чувство тяжести, а также отечность и опухание. Это происходит по той причине, что кровь не может правильно двигаться. Заслонки клапана закрываются и образуется застой крови.

Давление в сосудах становится слишком сильным, кровь выталкивается через вену. Она в свою очередь раздувается и набухает. Согласно статистике, с варикозом приходится сталкиваться каждому четвертому жителю планеты. Эта болезнь приносит постоянные неудобства, начиная от сильной усталости и неприятных ощущений, заканчивая весьма неэстетичным видом.

Венозный застой образуется в первую очередь у тех, у кого есть генетическая предрасположенность к данному заболеванию. Большинство людей, которые страдают варикозом, как правило, получили эту болезнь в наследство от матери, реже от отца. Однако риск получить данное заболевание можно снизить, если исключить сопутствующие факторы, о которых пойдет речь далее. Второй фактор – это характер работы и образа жизни.

При недостаточной подвижности есть вероятность неправильной работы сосудов и образования застоя крови, что и приводит к варикозу. И, наоборот, если человек слишком много времени проводит стоя, то из-за повышенного давления, которое оказывает тело на ноги, кровь начинает двигаться неправильно. Еще одним фактором, провоцирующим варикоз является нарушение работы эндокринной гормональной системы. Это касается в основном представительниц женского пола.

Спровоцировать варикоз могут и различные сосудистые заболевания, а также сильные стрессовые ситуации и нервные расстройства, так как именно они активнее всего действуют на состояние сосудов. Еще одной причиной возникновения варикоза может быть образование тромба или опухоли. Они препятствуют оттоку крови, что и приводит в итоге к вздутию вены.

Наличие пагубных привычек, таких как курение и злоупотребление алкоголем, а также неправильное питание тоже негативно сказывается на состоянии сосудов и может стать причиной венозного застоя.

Очень важно заботиться о состоянии вен на ногах и вовремя принимать необходимые меры при возникновении малейших подозрений на развитие варикоза. Когда данная болезнь достигает своего запущенного состояния, начинаются серьезные осложнения, которые в итоге приведут на операционный стол.

В большинстве случаев этого можно избежать, если придерживаться правильного питания, соблюдать режим сна и бодрствования, обеспечивать себе необходимые физические нагрузки и отдых, а также использовать дополнительные профилактические и лечебные средства, которые избавляют от варикоза на ранней стадии.

Смотрите также:

Мед312.ру