Главная / Актуальная тема / Здоровое поколение / Как и чем быстро вылечить грибок ногтей на ногах

Как и чем быстро вылечить грибок ногтей на ногах

13.03.2017

Грибок на ногтях пальцев ног – болезнь, которую провоцируют болезнетворные микроорганизмы, известные как эпидермофиты. Заболеть данным недугом могут все люди, независимо от половой принадлежности и возраста. Причиной возникновения этого заболевания может быть общение с зараженным человеком или его обувью. Как правило, грибком люди заражаются в местах большого скопления народа и подходящих для распространения болезнетворных микроорганизмов – это сауны, бани, бассейны и спорткомплексы. При заражении грибком на ногтях ног появляются полоски или пятна разной формы, ногтевая пластина становится тусклой, деформируется и уплотняется, ногти начинают расслаиваться.

Какую опасность несет грибок?

Помимо внешнего неприятного проявления, он оказывает негативное влияние на весь организм. Главная опасность состоит в том, что долгое развитие грибка осложняет протекание иных серьезных болезней (это может быть, например, сахарный диабет, аллергия, бронхиальная астма). Через время он поражается всю поверхность ногтя и переходит на ткань, которая контактирует с ногтем. По утверждению врачей, грибок – своеобразный проводник для различных инфекций.

Лечение препаратами внутреннего назначения

Большинство докторов полагают, а их мнение основывается на длительных исследованиях, что и лучшее наружное лекарство против грибка не сможет абсолютно устранить данное заболевание. Требуются медикаментозные лекарства и для внутреннего использования.

Сегодня большой популярностью против грибка пользуются таблетки «Низорал». Их можно заменить «Кетоконазолом», «Микозоралом», «Ливаролом». У «Низорала» широкий спектр воздействия, он отлично справляется с самыми разными видами грибков. Такие препараты как «Ирунин» и «Флюкостат» отлично зарекомендовали себя в комплексном лечении грибка ногтей (оба препарата выпускают в виде капсул).

Лекарства, предназначенные для внутреннего использования, ни в коем случае нельзя принимать, не проконсультировавшись с врачом. Это связано с тем, что они весьма токсичны, поэтому за больными, которые их принимают, должен вести наблюдение врач.

Противогрибковые мази

Весьма комфортно лечить грибок современными мазями, а выбор их на сегодняшний день достаточно широк:

  • «Канизон». Этой мазью следует покрывать пораженные ногти трижды в день. Данный препарат очень эффективен.
  • «Микоспор» (это средство выпускают не только в виде мази, но и в качестве раствора, крема).
  • «Экзодерил» — крем/раствор. Широко распространенное противогрибковое лекарство.

Особняком среди всех противогрибковых препаратов стоит средство Normalidon http://hudeemz.com/normalidon, которое очень быстро устраняет не только симптоматику, но оказывает значительно профилактическое действие, что помогает избежать повторного заражения. Что очень актуально, если в семье заболело двое или более человек одновременно.

Народные средства против грибковых заболеваний

Если вы не хотите или боитесь применять лекарственные противогрибковые препараты, то можно попробовать лечение народными средствами:

  • Лечение яблочным уксусом. Обильно смачиваются ватные тампоны в уксусе, потом нужно наложить их на пораженные ногти на несколько часов. Здесь результат быстро не придет, поэтому придется набраться терпения и проделывать это действие ежедневно и весьма долго (иногда это отнимает около года). Несмотря на это, уксус помогает даже в особо запущенных ситуациях.
  • Чеснок и спирт. Возьмите несколько зубчиков чеснока и раздавите их, а затем залейте спиртом. Компоненты в равных долях. Далее разбавьте эту смесь равным объемом воды. Считают, что это средство действенное, даже когда антибиотики уже бессильны.
  • Дегтярное мыло. Пораженный участок хорошо намыливайте этим мылом, посыпьте солью и забинтуйте. Делать эту процедуру лучше на время сна. Считают, что благодаря этому средству устранить грибок можно будет почти за неделю.
  • Луковая смесь. Для этого нужна луковица. Ее необходимо растолочь, и кашицу прикладывать на ноготь. Кроме этого, в виде противогрибкового препарата можно применять сок из лука.

Это далеко не полный список средств для борьбы с грибком ногтей, но и его вполне достаточно, чтобы избавиться от данного недуга в кратчайшие сроки.

Смотрите также:

Мед312.ру