Главная / Актуальная тема / Здоровое поколение / Врач пародонтолог – на страже ваших десен

Врач пародонтолог – на страже ваших десен

25.02.2014

Идеальная улыбка возможна только при хорошем состоянии и здоровье не только самих зубов, но и мягких тканей, которые их окружают – десен, или пародонта. Ведь от того, насколько качественно они выполняют свои функции, зависит наличие зубов в целом.
На пародонт негативно влияют такие факторы, как постоянное употребление в пищу слишком мягких по консистенции продуктов, избегание твердых продуктов, клетчатки.

Кроме того, отрицательно сказывается отсутствие или ненадлежащее количество витаминов и микроэлементов, получаемых организмом с пищей. Вопросами лечения пародонта, а также других тканей, окружающих зуб и обеспечивающих его фиксацию, занимается врач пародонтолог, который также проводит и профилактику, позволяющую предотвратить возникновение проблем с деснами. Существует ряд признаков, при которых следует немедленно обратиться к такому специалисту.

Прежде всего, это болезненность, кровоточивость, воспаленнность десен, подвижность зубов, боль при приеме твердой пищи, а также неприятный запах изо рта. Следует отметить, что основанием для консультации пародонтолога является и возраст от 35 лет, так как с течением времени практически у каждого человека начинаются проблемы с состоянием десен в той или иной степени. Своевременное выявление зарождающихся неполадок позволяет полностью предотвратить их, либо же устранить в кратчайшие сроки.

Вредит состоянию десен и зубной камень, а также зубной налет – их необходимо периодически удалять путем проведения специальных гигиенических процедур. Ведь в них содержатся бактерии, способные вызвать воспаления десен, которые, в свою очередь, могут привести к поражению кости, а в дальнейшем – и к пародонтиту. Именно поэтому рекомендуется регулярно проводить такую процедуру, как чистка зубов – как с применением ультразвука, так и по особой технологии Air Flow, при которой мягкий налет удаляется с помощью подачи под некоторым напором воды с микрочастицами соды.

Также для профилактики и лечения заболеваний пародонта широко используется такой прибор, как ирригатор. Это современное устройство, применяющееся для гигиены полости рта (в частности, эффективное очищение межзубных пространств и десенных карманов), а также для массажа десен. Кроме того, ирригатор незаменим при очищении брекет-систем, протезов, имплантов и профилактики их отторжения. Не забывайте, что от здоровья ваших зубов и десен зависит состояние организма в целом!

Смотрите также:

Мед312.ру