Главная / Гипертоническая болезнь / Нормативы артериального давления / Разница между самыми высокими и самыми низкими цифрами давления в течение суток

Разница между самыми высокими и самыми низкими цифрами давления в течение суток

13.01.2011

Разница между самыми высокими и самыми низкими цифрами давления в течение суток не превышает у здоровых людей 33 мм рт. ст. для систолического и 10 мм рт. ст. для диастолического давления; при гипертонической болезни эти колебания, как правило, выражены резче.

Нельзя забывать и о различных неточностях в определении артериального давления. В идеальных условиях при нормотензии погрешность метода Короткова равняется ±8 мм рт. ст.

Дополнительным источником ошибок могут быть нарушения сердечного ритма, неправильное положение руки, плохое накладывание манжеты или неподходящая манжета. Ее резиновый резервуар должен иметь такую длину (около 30—40 см), чтобы по меньшей мере однократно полностью окружать плечо или бедро.

Для измерения давления на плече требуется ширина резинового резервуара 12—14 см, для бедра не менее 18— 20 см. Маленькая манжета — причина псевдогипертензии. При определении артериального давления в положении сидя или стоя предплечье больного должно располагаться на уровне сердца, т. е. примерно, четвертого межреберья.

При измерении давления на ноге манжету накладывают на среднюю треть бедра, фонендоскоп подводят к артерии подколенной ямки. Уровень диастолического давления на подколенной артерии примерно такой же, как на плечевой артерии; систолическое давление на ноге выше на 10—40 мм рт. ст. (гемодинамический удар).


«Гипертоническая болезнь»,
М.С. Кушаковский

Смотрите также:

Мед312.ру