Главная / Акушерство / Внематочная беременность / Брюшная беременность (пункции)

Брюшная беременность (пункции)

07.07.2010

Определенное диагностическое значение имеют пункции через задний свод влагалища и реакции на беременность, повторный клинический анализ крови. Пункция заднего свода показана в затруднительных для диагностики случаях, особенно с целью дифференциации нарушенной внематочной беременности от воспаления придатков матки, тазовой брюшины.

Пункция заднего свода влагалища — лишь вспомогательный диагностический прием и результаты ее необходимо оценивать, сопоставляя с другими данными обследования больной. Так, при пункции не получают кровь не только при отсутствии кровоизлияния, но и при незначительной перитубарной гематоме или гематосальпинксе, а также при организации сгустков крови.

Необходимо всегда помнить, что кровоизлияние в брюшную полость может произойти не только при нарушении внематочной беременности, но и при апоплексии яичника. В сомнительных случаях целесообразно микроскопическое исследование пунктата. Реакции на беременность имеют некоторое диагностическое значение, однако только комплексное обследование позволит дифференцировать маточную беременность от внематочной.

При длительном сроке после прерывания беременности хорион отмирает, продукция хорионического гонадотропина прекращается и, следовательно, реакции на беременность могут быть отрицательными. Повторные клинические анализы крови не выявляют каких-либо специфических изменений. При повторных кровоизлияниях в брюшную полость и всасывании крови возникают гипохромная анемия, небольшой сдвиг формулы влево, повышение СОЭ.

В трудных случаях с успехом применяется лапаро- или кульдоскопия. При этом на фоне бледно-розовой блестящей брюшины хорошо видны утолщенная труба сине-багрового цвета и темные сгустки крови. Применение ультразвукового исследования и рентгенографии имеет небольшую диагностическую ценность.

«Акушерство», В.И.Бодяжина

Смотрите также:

Мед312.ру