Брюшная беременность

07.07.2010

Эта форма наблюдается весьма редко (0,11 — 0,4 % случаев). Она может быть первичной и вторичной. Первичной брюшной называют такую беременность, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется непосредственно в брюшной полости (на брюшине, сальнике, кишечнике, печени, желудке, селезенке), при этом ни трубы, ни яичники, ни широкие связки матки не изменены.

Подобная беременность наблюдается очень редко и описывается как казуистическое наблюдение. Чаще брюшная беременность бывает вторичной и возникает после прерывания трубной беременности. Наиболее часто при этом плацента имплантируется близко к трубе (широкая связка матки), плодовместилище состоит из амниона, прилежащих отделов сальника, кишечника.

При развитии плода до второй половины беременности определяются достоверные признаки беременности, сердцебиение и движение плода, мелкие части плода обнаруживаются не всегда. Движения плода часто бывают очень болезненными, что связано с тем, что плод находится не в матке, а в брюшной полости. Живот увеличивается в объеме и в нем пальпируется овоидной формы опухолевидное образование, по величине соответствующее приблизительно сроку беременности.

Исход подобной беременности неблагоприятен: в любой момент может произойти разрыв плодовместилища и массивное кровотечение. Жизнь больной подвергается при этом смертельной опасности, плод, как правило, погибает. Если беременность вынашивается до конца, то исход ее также неблагоприятен. В конце беременности возникают схваткообразные боли и разрыв плодовместилища. Больная может умереть вследствие внутреннего кровотечения, плод также погибает.

В некоторых случаях внутреннее кровотечение не носит катастрофического характера и больная постепенно выздоравливает. Судьба погибшего плода может быть различной. В одних случаях он мумифицируется, в других — обызвествляется (lithopaedion) вследствие отложения в теле его солей и всасывания жидкости, реже вторично инфицируется. В последнем случае возникает опасность ограниченного или прободного перитонита. 

«Акушерство», В.И.Бодяжина

Смотрите также:

Мед312.ру