Главная / Акушерство / Внематочная беременность / Прервавшаяся трубная беременность

Прервавшаяся трубная беременность

07.07.2010

Как правило, трубная беременность прерывается не позже 5 — 6-недельного срока. Это объясняется тем, что слизистая оболочка маточной трубы и децидуалыюе превращение выражены значительно слабее, чем в слизистой оболочке матки, она не имеет функционального и базального слоев, в стенке трубы слабее выражен мышечный слой, чем в матке.

Вследствие этого трофобласт плодного яйца и ворсинки хориона быстро проникают в мышечный слой трубы, внедряются глубоко в стенку трубы, причем разрушаются стенки сосудов, все слои стенки трубы вплоть до серозного ее покрова. В других случаях оплодотворенная яйцеклетка, имплантировавшаяся в области воронки или в ампулярной части трубы, отслаивается от стенки трубы в результате ее сокращений, окружается сгустками крови и погибает или выбрасывается в брюшную полость.

Таким образом, в зависимости от места внедрения плодного яйца и способа прерывания трубной беременности различают две формы: разрыв трубы (ruptura tubae uterinae) и трубный аборт (abortus tubarius). При разрыве трубы с выхождением плодного яйца в свободную брюшную полость возникают симптомы острого заболевания органов брюшной полости — резкая анемизация, обморок, головокружение, сильные боли в животе, а также симптомы шока — падение артериального давления, резкая слабость.

Кровь скопляется в большом количестве в брюшной полости в прямокишечно-маточном углублении. Значительное кровоизлияние в брюшную полость возникает также при разрыве плодовместилища, когда имплантация оплодотворенной яйцеклетки произошла в маточной части трубы. В этих случаях прорыв хориона через мышечный слой угла матки происходит позже — на IV — V месяце беременности.

«Акушерство», В.И.Бодяжина

Смотрите также:

Мед312.ру