Этиология

07.07.2010

О роли воспалительных процессов в развитии трубной беременности говорят весьма убедительные данные анамнеза, объективного исследования (осмотр придатков матки и брюшины во время операции), патогистологического исследования удаленной трубы.

Чаще всего трубная беременность развивается у повторнобеременных, у которых в прошлом были искусственные аборты, реже роды, осложнившиеся воспалительным процессом. Так, воспалительные заболевания женских половых органов предшествовали развитию внематочной беременности в 47,6% случаев. Процент этот, возможно, еще выше, так как число воспалительных заболеваний после искусственных абортов весьма значительно. Кроме того, у ряда больных воспалительный процесс может протекать без каких-либо субъективных ощущений.

Об этиологической роли воспалительного процесса в развитии трубной беременности свидетельствует также частое указание больных на вторичное бесплодие. Отмечается также довольно частое (6 — 30%) сочетание правосторонней трубной беременности и аппендицита.

Основным возбудителем воспалительного процесса является стафилококк, реже — стрептококк, гонококк, кишечная палочка и другие гноеродные бактерии. При этом в трубах обнаруживают отек слизистой оболочки, мелко-кистозную инфильтрацию стенки трубы, десквамацию эпителия и склеивание складок слизистой оболочки, образование слепых (ложных) ходов.

Воспалительные изменения возникают не только в слизистой оболочке, но и в мышечном слое, и в серозном покрове трубы. В результате этих изменений появляются не только механические препятствия для продвижения оплодотворенной яйцеклетки, но и нарушается перистальтика труб и движение ресничек эпителия. Все эти изменения сочетаются с расстройствами нейрогуморальной регуляции функции труб и несомненно обусловливают задержку и продвижение яйцеклетки по трубе.

Другой причиной развития трубной беременности являются такие нарушения развития половых органов, как инфантилизм. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о позднем менархе, самопроизвольных абортах, обнаружение во время операции извилистых труб, патогистологическое их исследование (отсутствие воспалительных изменений).

Возникновение трубной беременности у подобных больных объясняется влиянием не только механических факторов (длинная извилистая труба), но и нейрогуморальными нарушениями регуляции перистальтики труб. В ряде случаев при гистологическом исследовании удаленной трубы обнаруживают эндометриоз, что позволяет говорить о возможной роли этой дисгормональной патологии в возникновении трубной беременности.

При операции по поводу трубной беременности нередко обнаруживают кистому, кисту яичника, миому матки. Это свидетельствует о возможной этиологической роли опухолей и опухолевидных образований яичников в развитии трубной беременности.

Вопрос о роли чрезмерных психических раздражений в возникновении внематочной беременности требует еще углубленного исследования. Косвенно эта теория подтверждается отрицательными результатами сальпингографии у чрезмерно возбудимых больных.

«Акушерство», В.И.Бодяжина

Смотрите также:

Мед312.ру