Главная / Акушерство / Преждевременное прерывание беременности / Самопроизвольные аборты (физические травмы)

Самопроизвольные аборты (физические травмы)

06.07.2010

Физические травмы (ушибы, переломы костей, сотрясение тела и др.) и чрезмерное напряжение (подъем и ношение тяжестей и др.) могут вызвать выкидыш при наличии инфантилизма, воспалительных заболеваний, эндокринных расстройств, интоксикации и других предрасполагающих моментов. У женщин с неуравновешенной нервной системой аборт может возникнуть в связи с необычно сильными психическими травмами.

У здоровых женщин беременность нередко сохраняется даже при тяжелых повреждениях (ушибы, переломы таза и конечностей и др.) и неблагоприятных воздействиях на нервную систему. При аборте плодное яйцо постепенно отслаивается от матки, при этом происходит повреждение кровеносных сосудов децидуальной оболочки матки и может возникнуть кровотечение, сила которого зависит от степени отслойки плодного яйца и просвета поврежденных сосудов.

Отслоившееся плодное яйцо обычно погибает и обволакивается или пропитывается излившейся кровью. Под влиянием сократительной деятельности мускулатуры матки (схватки) происходит раскрытие канала шейки матки и изгнание плодного яйца целиком или частями. Если плодное яйцо рождается целиком (плод, окруженный околоплодными водами и оболочками), говорят об одномоментном выкидыше. Когда плодное яйцо изгоняется из матки частями, выкидыш называется двухмоментным.

Одномоментный выкидыш наблюдается реже двухмоментного, особенно в ранние сроки беременности. При двухмоментном выкидыше в матке обычно задерживаются части оболочек и плаценты. В связи с сокращением матки женщина ощущает схваткообразные боли внизу живота, причем интенсивность их больше при поздних выкидышах. При ранних абортах болевые ощущения выражены нерезко или отсутствуют.

Болевые ощущения при сокращениях матки мало выражены при выкидыше, связанном с истмико-цервикальной недостаточностью. Аборт, как правило, сопровождается кровотечением, сила которого зависит от стадии этого процесса и срока беременности.

Поздний аборт обычно протекает по типу родов:
происходит сглаживание и раскрытие шейки матки, отходят околоплодные воды, рождается плод, а затем послед. Кровопотеря возникает при нарушении процесса отслойки и изгнания последа, в таких случаях она может быть значительной.

«Акушерство», В.И.Бодяжина

Смотрите также:

Мед312.ру