Главная / Акушерство / Преждевременное прерывание беременности / Самопроизвольные аборты (истмико-цервикальная недостаточность)

Самопроизвольные аборты (истмико-цервикальная недостаточность)

06.07.2010

Истмико-цервикальная недостаточность возникает в результате повреждения истмического отдела шейки матки при производстве искусственного аборта или акушерских операций. В связи с нанесенной травмой круговая мускулатура указанных отделов матки утрачивает способность к сокращению и внутренний зев канала шейки матки остается расширенным.

При истмико-цервикальной недостаточности отсутствует один из механизмов (сужение в области внутреннего зева и перешейка), удерживающих плодное яйцо в полости матки. Не имея достаточной поддержки в нижнем отделе матки, плодное яйцо постепенно опускается, нижний полюс его погружается в канал шейки матки через зияющий внутренний зев. В дальнейшем возникает сократительная деятельность матки и происходит выкидыш.

При истмико-цервикальной недостаточности чаще возникают поздние выкидыши. Истмико-цервикальная недостаточность возникает в результате не только травмы (органическая недостаточность), но и эндокринных нарушений, в особенности при понижении гормональной функции яичников (функциональная недостаточность).

Причиной выкидыша могут быть сращения (синехии), образующиеся после грубого выскабливания матки и вызывающие резкую деформацию ее полости, тяжелых форм эндометрита (особенно туберкулеза эндометрия), а также глубокие разрывы шейки матки и шеечно-влагалищные свищи. Хромосомные и генные аномалии, не совместимые с развитием зародыша, ведут к его гибели и выкидышу.

При исследовании элементов плодного яйца находили различные хромосомные аберрации — анеуплоидию, трисомии, моносомии, мозаицизм и др. Хромосомные и генные аномалии ведут к выкидышу чаще в ранние сроки беременности. Частота и роль хромосомных нарушений в этиологии выкидыша продолжают изучаться. Полагают, что около 20% выкидышей связаны с хромосомными и генными аномалиями.

Аномалии яйцеклеток и сперматозоидов, возникшие до оплодотворения, могут быть причиной нарушений развития зародыша и последующего аборта. Аномалии могут быть наследственными или возникают под влиянием различных факторов внешней среды (тяжелые заболевания, алкоголизм, интоксикация и др.). В таких случаях гибель плодного яйца может произойти в самых ранних стадиях развития (период имплантации, начальный период органогенеза).

«Акушерство», В.И.Бодяжина

Смотрите также:

Мед312.ру