Главная / Актуальная тема / Кратко о главном / Как лечить брадикардию?

Как лечить брадикардию?

02.10.2014

Как лечить брадикардию?

Замедленный ритм сокращений сердечной мышцы называют брадикардией.

О брадикардии у детей до одного года свидетельствует частота сокращений сердца меньше 100 в минуту, а у детей старше одного года – меньше 80.

Виды брадикардии

Абсолютной брадикардию называют, если урежение частоты сердечных сокращений наблюдается постоянно и не зависит от состояния человеческого организма и тех условий, в которых он пребывает.

Относительная брадикардия – это некоторое отставание частоты ритма сокращений сердца от положенных значений при возникновении некоторых условий, например, при лихорадке у больных брюшным тифом, менингитом, гипотиреозом, при черепно-мозговых травмах, а также у хорошо тренированных людей (брадикардия спортсменов) во время выполнения ими физических упражнений.

Умеренную брадикардию обычно отмечают на фазе глубоких вдохов у тех детей, у которых наблюдается дыхательная аритмия (на выдохе сменяется тахикардией), а также при воздействии холода, при нажиме на каротидный синус и глазные яблоки, во время сна.

Развитию брадикардии способствует повышение тонуса блуждающего нерва самой разной природы и характера, а также патологический процесс в миокарде. Данные причины приводят к тому, что в синусовом узле вырабатываются более редкие импульсы, появляются эктопические очаги генерации импульсов (узловой ритм) или возникают нарушения прохождения импульсов по желудочкам (атриовентрикулярная блокада) и предсердиям (синоаурикулярная блокада).

При заболеваниях внутренних органов, неврологических болезнях, микседеме, нефрите и пр. может отмечаться экстракардиальная вагусная брадикардия.

В зависимости от тех причин, которые вызвали брадикардию, различают патологическую и физиологическую брадикардии и две основные ее формы: брадикардия при сердечных блокадах и синусовая брадикардия.

Диагностика брадикардии

Чтобы уточнить вид брадикардии (физиологическая или патологическая), а также причины, локализацию и характер патологических процессов в сердце и прочих органах, используют специальные методы исследования (электрокардиография, эхокардиография, фонокардиография, рентгеноконтрастные методы и пр.), а также лабораторные и инструментальные исследования для определения характера экстракардиальных влияний на функцию сердца. Широко доступной является и «атропиновая» проба. Учащение пульса после приема атропина сульфата свидетельствует о структурных изменениях в сердце, а также о том, что брадикардия связана с влиянием блуждающего нерва на сердечный ритм.

Брадикардия может появиться у тех детей, которые принимают препараты дигиталиса, анаприлин (обзидан), при избыточном приеме препаратов калия и пр.

Лечение брадикардии

При наличии синусовой брадикардии лечение, как правило, не требуется. Чтобы участить сердечный ритм можно принимать атропин сульфат. Для брадикардии, связанной с нарушениями сердечной проводимости, назначают лечение, учитывая тот основной процесс, который вызвал данное осложнение. В случае возникновения экстренного состояния используют электрическую стимуляцию сердца. Лечение медикаментозной брадикардии заключается в отмене препарата, вызвавшего ее. На основании показаний проводят другие мероприятия, устраняющие побочные действия данного препарата.

Смотрите также:

Мед312.ру