Главная / Актуальная тема / Кратко о главном / Гибкая эндоскопия: особенности, специфика и сферы применения

Гибкая эндоскопия: особенности, специфика и сферы применения

03.12.2021

Суть и другие важные моменты

Раньше, для того, чтобы провести исследование внутренних органов, требовалось хирургическое вмешательство. Но в 50-х годах изобрели световолоконную оптику. Изначально прибор, работающий на данном изобретении, назывался фиброскоп. Тончайшая трубка из безопасного материала, пронизана светопроводящими волокнами. Кроме них, основными элементами считаются увеличительные линзы (микроскопического размера) и лампа. Трубка вводится через доступные физиологические отверстия. А когда опадает внутрь, квалифицированный хирург аккуратно направляет её в нужном направлении, и осматривает внутренние органы.

Информация передаётся на монитор компьютера с помощью специально-разработанного программного обеспечения. Сейчас ассортимент гибких эндоскопов значительно расширился. В этом можно убедиться, если перейти по ссылке https://lkmed.ru/catalog/gibkaya-endoskopiya/. Здесь в каталоге представлен весь перечень эндоскопического оборудования: от видеоскопов до эндотерапевтических инструментов и фиброскопов.

Гибкая эндоскопия: особенности, специфика и сферы применения

Каждый из них играет большое значение в диагностике. Функционал отдельных вариантов может быть задействован лишь в определённых медицинских направлениях, а есть оборудование более широкого спектра применения.

Специфические особенности гибких эндоскопов

  1. Показания. Если врач подозревает наличие патологий кровеносных сосудов, матки, кишечника и мочевыделительных путей, то обязательно направляет на гибкую эндоскопию. Этот метод используется в самых разных медицинских направлениях: от гинекологических и гастроэнтерологических до оториноларингологических.
  2. Возможности. Метод позволяет диагностировать заболевания полых органов даже на самых ранних стадиях. И если делать исследования в течении терапевтических мероприятий, то можно зафиксировать малейшие изменения — как в сторону положительных изменений, так и в сторону отрицательных. Важно и то, что посредством эндоскопа в организм вводятся антибактериальные и противовоспалительные средства, а также лекарства. Несомненным плюсом процедуры выступает возможность забора биопсии.
  3. Достоинства. Первое, что стоит отметить — это малую инвазивность. При процедуре не нарушается целостность кожного покрова. А значит эндоскопия доставляет лишь временный дискомфорт, но не боль. Плюс ко всему, исследование будет высокоточным и всегда есть функция сохранения результатов.

Гибкая эндоскопия: особенности, специфика и сферы применения

Смотрите также:

Мед312.ру