Главная / Актуальная тема / Кратко о главном / Лечение запоя в стационаре – верный шаг на пути к здоровой жизни

Лечение запоя в стационаре – верный шаг на пути к здоровой жизни

06.08.2021

Запой отравляет жизнь и самому зависимому, и окружающим его людям. Но сам больной часто не осознает, что он болен. Купировать запой можно дома, когда врач-нарколог не видит угрозы для самого пациента и для окружающих.

Но существует ряд случаев, при которых лечение от запоя в домашних условиях невозможно. Это агрессивное и неадекватное поведение, сопутствующие тяжелые болезни сердца, сахарный диабет, онкология и т.д., это перенесенные недавно инсульт, инфаркт, это пожилой возраст, беременность.

Как проходит купирование запоя в стационаре?

При лечении в стационаре больной проходит три основных этапа.

  • Полное очищение организма и вывод из него алкоголя и токсинов. Это делается с помощью специально подобранных капельниц. Вместе с этим специалист медикаментозно купирует так называемую «ломку», чтобы подавить желание больного снова употребить алкоголь. В тяжелых случаях могут понадобиться реанимационные меры, дополнительные инструментальные и лабораторные исследования, которые можно провести только в условиях стационара.
  • Восстановление работы внутренних органов и психического состояния больного. На этом этапе проводится медикаментозное устранение последствий длительного воздействия спиртного на внутренние органы и нервную систему. Тут могут дополнительно применяться успокоительные и снотворные препараты, а также физиотерапия.
  • Реабилитация, которая включает в себя коррекцию психоэмоционального состояния, работу с психологом и/или психиатром по предотвращению последующего употребления алкоголя.

Нужно стационарное лечение или нет, в любом случае определяет врач, а вот соглашаться на него или нет, решает сам больной или его родственники.

Преимущества лечения в стационаре

При лечении в медучреждении пациент круглосуточно находится под наблюдением врачей, которые могут в любой момент проверить состояние больного и скорректировать лечение. Реакция на лечение бывает разная, поэтому, если что-то идет не так, в стационаре специалист вовремя может оказать помощь. Зависимый не имеет ни малейшей возможности «сорваться» и употребить алкоголь. К тому же, при агрессивном поведении специализированное учреждение – единственный вариант изолировать больного от общества.

Куда обращаться?

Получить наркологическую помощь сегодня можно во многих учреждениях страны. Но гарантированно добиться результата можно в oniks-clinic.ru. Тут 24/7 работают только специалисты с опытом больше 15 лет. Клиника гарантирует полную анонимность, а также приятные жилищные условия и питание.

Смотрите также:

Мед312.ру