Главная / Актуальная тема / Кратко о главном / Эффективность реабилитации наркозависимых

Эффективность реабилитации наркозависимых

26.08.2021

Комплексный подход в восстановлении здоровья и личности наркозависимых людей дает возможность говорить – реабилитация является эффективной. Начинается этот сложный этап с общения нарколога с пациентом. В клинике narcology.clinic работать с наркоманом будет целая команда профессионалов, реализующая курс психо-социальной адаптации человека в обществе. Программа восстановления подбирается индивидуально к каждому пациенту при учете его особенностей организма и психики. Обязательно рядом с ним должны быть близкие люди, оказывающие моральную поддержку.

Этапы и функции реабилитации

Программа разбита на последовательные этапы. Они нацелены на восстановление психики человека, обучение навыкам жить с чистым сознанием, улучшение самочувствия. Сюда же входит профилактика стрессовых ситуаций и возможных рецидивов.

Поэтапно данный процесс представлен такими пунктами.

  • Консультация доктора нарколога. Проводится осмотр наркомана, определяется его стаж употребления запрещенных веществ, наличие хронических заболеваний, острых состояний, нуждающихся в срочном лечении. В это же время зависимому нужно пройти тест на наркотики. Пребывает человек, чаще всего, в состоянии ломки, психоза, панических атак на данном этапе.
  • Консультация доктора психолога. Этот специалист находит слова, мотивирующие наркомана к началу лечения. Зависимый может не понимать степень своей проблемы и отрицать ее.
  • Оформление на стационарное лечение. Не всегда наркоманы приходят с родными или в одиночку в клинику самостоятельно. В тяжелых состояниях может быть необходима транспортировка пациента. Доктора могут выехать на дом и доставить его в клинику. Родственники должны собрать вещи, которые потребуются ему на время лечения и адаптации к новым условиям существования. Доктор обязательно проконсультирует на этот счет.
  • Реабилитация. При нормализации состояния наркоман может посещать собрания людей с аналогичной зависимостью. Он будет участвовать в групповых и индивидуальных курсах общения с психотерапевтом.
  • Соцадаптация. Это завершающий этап лечения в клинике. Бывший наркоман должен научиться применять теорию на практике. Для этого специалисты моделируют разные ситуации, в которых пациент демонстрирует свое новое мышление. Профессионалы помогут ему найти выход из любого положения, исключая возможный срыв.

После выписки из клиники пациент может рассчитывать на помощь психолога. После лечебная поддержка должна быть оказана вместе с его семьей.

Смотрите также:

Мед312.ру