Главная / Актуальная тема / Кратко о главном / Есть ли смысл для вызова нарколога на дом, и какие преимущества при этом получает пациент

Есть ли смысл для вызова нарколога на дом, и какие преимущества при этом получает пациент

05.08.2021

Частные наркологические клиники предоставляют услугу вызова нарколога на дом. Она популярна среди пациентов с алкогольной зависимостью, которые не имеют физической возможности или желания лечиться в стационарных условиях, но при этом  состояние здоровья не требует отлагательств.

Какие действия предпринимает нарколог при посещении пациента на дому

Подобная услуга подходит для людей с наркотической или алкогольной зависимостью. Как правило, подобные вызовы происходят при острых отравлениях, которые могут стать причиной плохого самочувствия или являются угрозой жизни для зависимого.

При посещении больного нарколог осуществляет ряд специфических действий:

  • оценка состояния пациента;
  • сбор информации по жалобам и виду отравляющего вещества, которое принимал зависимый;
  • уточнение у пациента или родственников, как долго длится период плохого самочувствия;
  • подбор лекарственных препаратов для внутривенного вливания.

Процедура капельницы помогает быстро улучшить самочувствие и снять болезненную симптоматику. Дальше доктор наблюдает за реакцией пациента на активные компоненты для исключения возможной аллергической реакции и процессе может корректировать компоненты. После процедуры выписываются рекомендации относительно дальнейшего лечения.

Нарколог оставляет номер телефона, по которому с ним можно связаться. Это необходимо для контроля самочувствия, и в случае его ухудшения врач может приехать снова.

Доктор на дом: в чем польза услуги

Большинство людей с зависимостью не желают официально обращаться в клинику, так как не хотят огласки. Поэтому частные наркологические центры предлагают услуги на дому. Врач заводит личную карточку пациента, но при этом связан с ним договором, в котором прописан пункт о неразглашении врачебной тайны.

Также подобные вызовы необходимы при ухудшении самочувствия. Вызов скорой помощи связан с длительным ожиданием приезда бригады. Нарколог из частной клиники приезжает максимально быстро, поэтому есть больше шансов спасти жизнь зависимого.

Поскольку симптоматика абстинентного синдрома проявляется максимально сильно, то ее снятие – это важный процесс. При оказании своевременной помощи пациент может избежать таких осложнений как:

  • инфаркт;
  • инсульт;
  • отказ работы внутренних органов;
  • остановка дыхания;
  • остановка сердца;
  • судороги;
  • развитие хронических заболеваний в тяжелой форме.

Клиника Narkology24-7.ru оказывает помощь пациентам с зависимостями в любое время суток, а также в праздничные и выходные дни.

Смотрите также:

Мед312.ру