Главная / Актуальная тема / Кратко о главном / УЗИ вен нижних конечностей: специфика и особенности процедуры

УЗИ вен нижних конечностей: специфика и особенности процедуры

20.10.2021

Значение и необходимость

Когда выходят из «строя» ноги, это сильно сказывается на качестве жизни. И многие, к сожалению, не обращают внимания на «мелкие» неприятности — участившиеся судороги, отёчность, посинение ног или боль при ходьбе. Ходить получается, и слава Богу! И так обычно продолжается до тех пор, пока маленькое недомогание не превращается в большой недуг. Сначала развивается варикозное расширение вен, а потом и тромбофлебит. Этого можно избежать, но сначала нужно выявить истинные причины возникновения недомоганий. И в этом может помочь такая процедура, как УЗИ вен нижних конечностей.

УЗИ вен нижних конечностей: специфика и особенности процедуры

Куда обращаться за помощью?

О том, что может показать исследование, можно узнать подробнее на специализированных сайтах. Но если речь заходит о реализации диагностической меры, то нужно обращаться только к самым надёжным и проверенным медицинским центрам. Идеальным решением может стать Первый Флебологический центр. Все данные о формировании цен можно узнать по адресу https://phlebo1.ru/services/uzi-ven-nizhnikh-konechnostey/. Этот центр прославился наличием передовых технологий, поэтому в точности исследования сомневаться не приходится.

Особенности и возможности процедуры

  1. Подготовка. Для качественного мониторинга состояния вен, врач должен знать какие лекарства принимает подопечный. Если такая возможность имеется, то за три дня до проведения процедуры, стоит прекратить приём медикаментов. Если же нет, то врачу нужно обозначить весь перечень препаратов и схем их применения.
  2. Результаты. Для того, чтобы подобрать грамотное лечение патологии, специалисты должны знать показания лодыжечно-плечевого индекса. Диагностическое исследование показывает не только этот параметр, но и показатель резистентности и пульсации. Особенно важно исследовать скорость движения кровотока. Пристальное внимание диагност уделяет препятствиям, возникающим на его пути. Функционал венозных клапанов и качество оттока крови — это те показатели, которые имеют архиважное значение.
  3. Виды. При ультразвуковой допплерографии врачи получают стандартное двухмерное изображение, на котором отчётливо видна структура стенок сосудов и вен, а вот кровоток отображается несколько хуже. Дуплексое сканирование сосудов уже значительно чётче отображает разнонаправленные потоки. А триплексное исследование визуализирует цветное отображение всей сосудистой системы.

Смотрите также:

Мед312.ру