Анализ заболеваемости ПКБ по половому признаку

20.09.2011

Данные госпитализации в республике были дополнены результатами профилактического обследования. Высокая частота заболеваемости ПКБ наблюдается у переселенцев из соседних республик Средней Азии и некоренных жителей Киргизии. Ранее мы отметили, что по данным госпитализации, заболеваемость населения МКБ в Ошской области и Таласской долине занижена в связи с тем, что часть населения обращается и лечится в расположенных вблизи крупных городах соседних республик. Профилактическое обследование также выявило больше случаев ПКБ в указанных областях. При этом отмечено преобладание ПКБ среди переселенцев из соседних республик. Полученные данные позволяют предположить, что большая распространенность ПКБ среди некоренных жителей республики является следствием недостаточности адаптационных механизмов.

Смотрите таблицы:

Этнический состав по данным профилактического обследования

Возрастной состав обследованных людей и больных ПКБ, выявленных при профилактическом осмотре

Формы ПКБ в зависимости от пола больных

При изучении возрастного аспекта заболеваемости ПКБ по данным профилактического обследования, выявлена другая картина, чем по данным госпитализации. Из таблицы выше следует, что при профилактическом обследовании населения в возрасте от 6 до 88 лет большая частота заболеваемости обнаружена у пациентов в возрасте от 20—29 лет, тогда как по данным обращаемости и госпитализации наиболее высокая заболеваемость была отмечена в возрасте от 40 до 49 лет. Это указывает, что ПКБ в Киргизии довольно длительно протекает бессимптомно и долго остается невыясненной.


Распределение больных ПКБ по полу

Распределение больных ПКБ по полу (данные госпитализации), 1 деление соответствует 1000 больным

Распределение больных ПКБ по полу (данные госпитализации), 1 деление соответствует 1000 больным.


Анализ заболеваемости ПКБ по половому признаку выявил, что камни верхних мочевых путей преобладают у женщин, нижних — у мужчин. Эти данные приведены на рис. 8 и в таблице 10. Из общего количества больных ПКБ, по данным госпитализации, преобладание мужчин отмечается за счет пациентов с камнями нижних мочевых путей и солевым диатезом, составляющих вместе всего 24,1%. Основная масса больных является с камнями верхних мочевых путей (тяжелая форма), среди которых преобладают женщины. При профилактическом обследовании населения из 169 выявленных больных нефролитиазом женщин было 104 (61,5%), мужчин 65 (38,5%). Преобладание ПКБ у женщин в своих исследованиях отмечают и другие исследователи.


«Почечно-каменная болезнь», М.Т.Тыналиев

Смотрите также:

Мед312.ру