Главная / Функциональные системы организма доноров гипериммунной плазмы / Иммунизация доноров стафилококковым анатоксином и плазмаферез / Контрольная группа доноров, иммунизированных АСА по схеме IV (Общее состояние здоровья доноров)

Контрольная группа доноров, иммунизированных АСА по схеме IV (Общее состояние здоровья доноров)

17.08.2010

Общее состояние здоровья доноров остается вполне удовлетворительным; размеры печени в пределах нормы, реакция на Hbs-антиген отрицательная.

По мере снижения титра а-антистафилотоксина в сыворотке наступает нормализация функциональных тестов печени в течение 1 — 4 нед.

Следовательно, реакция иммунного ответа сопровождается временными отклонениями показателей отдельных функциональных систем печени, в основном ферментной и пигментной.

Группы доноров, подвергшихся однократному и многократному плазмаферез а м. В связи с тем что в процессе плазмаферезов, осуществляемых в целях получения иммуноактивной плазмы, у доноров, вакцинированных АСА, выявляются отклонения некоторых показателей функции печени, проводились исследования функциональной деятельности этого органа при повторных (1 — 8) плазмаферезах с интервалом 14 дней и извлечением плазмы 225 — 250 мл в течение 21/2 — 3 мес, а также в период проведения одной процедуры плазмафереза.

Показано, что при однократном и повторных плазмаферезах какихлибо закономерных сдвигов в функциональном состоянии печени не происходит.

Однако, по индивидуальным данным, умеренные отклонения от нормы наблюдаются у 27,2 % доноров: незначительное увеличение концентрации общего билирубина до 27,4 мкмоль/л, повышение активности АсАТ до 0,53 и АлАТ — в пределах 1,18 — 2,38 ммоль/(чл) при нормальном уровне активности изофермента ЛДГ5. Эти сдвиги проявляются в течение 1 — 4 нед, причем общее состояние доноров остается вполне удовлетворительным, размеры печени не изменяются.

«Функциональные системы организма доноров
гипериммунной плазмы», Н.В. Демидова

Смотрите также:

Мед312.ру