Главная / Неотложная хирургическая помощь при травмах / Сочетанная и множественная травма / Медицинская помощь в очаге массового поражения и на этапах медицинской эвакуации

Медицинская помощь в очаге массового поражения и на этапах медицинской эвакуации

04.08.2011

В очаге поражения первую медицинскую помощь пострадавшим с сочетанными и множественными поражениями оказывают в том же объеме, как и при изолированных (одиночных) травмах. Такие пораженные подлежат выносу (вывозу) из очага в первую очередь.

При проведении медицинской сортировки в ОПМ, предшествующей оказанию первой врачебной помощи, пострадавших целесообразно подразделить на 3 группы.

Группа I — пострадавшие с крайне тяжелыми травмами, не совместимыми с жизнью, при которых показана симптоматическая терапия, в подавляющем большинстве случаев погибают на месте происшествия, однако некоторые из них могут быть доставлены в ОПМ.

К этой группе относят пострадавших с комбинацией травм, каждая из которых в отдельности сопровождается летальностью свыше 25%, например черепно-мозговая травма с наличием внутричерепных гематом и тяжелых ушибов головного мозга; травма груди с наличием множественных переломов ребер по нескольким анатомическим линиям и повреждениями легких и органов средостения; травма органов брюшной полости с множественными разрывами паренхиматозных органов и желудочно-кишечного тракта; травматические ампутации 2 конечностей и более; множественные открытые переломы бедер, таза; повреждения спинного мозга на уровне шейных сегментов и т. д.

Группа II — пострадавшие, нуждающиеся в оказании первой врачебной помощи по жизненным показаниям, которая заключается в восстановлении нарушенного внешнего дыхания, временной или окончательной остановке наружного кровотечения, противошоковой терапии, а также в борьбе с другими жизнеопасными осложнениями. Особенность помощи при сочетанной и множественной травме состоит в том, что ее необходимо проводить на фоне противошоковых мероприятий, при этом каждому пострадавшему необходимо выполнить несколько манипуляций. Это следует учесть при организации помощи в ОПМ.

Группа III — пострадавшие, помощь которым может быть оказана во вторую очередь или отсрочена до следующего этапа эвакуации, с повреждениями, каждое из которых в отдельности можно квалифицировать как легкое или средней тяжести.

Наиболее типичными из них будут: сотрясения и ушибы мозга с кратковременной или неполной утратой сознания; множественные переломы ребер без парадоксального дыхания гемо и пневмоторакса; компрессия грудной клетки без расстройств дыхания; ушибы живота, ранения брюшной стенки без признаков внутрибрюшного кровотечения и повреждения полого органа; переломы костей конечностей, шинированные в очаге и не сопровождающиеся развитием шока.

Диагностика и лечение различных видов сочетанных и множественных травм имеет свои специфические особенности.

«Неотложная хирургическая помощь при травмах»,
под ред. Б.Д.Комарова

Смотрите также:

Мед312.ру