Главная / Функциональные системы организма доноров гипериммунной плазмы / Иммунизация доноров эшерихиозными (коли) вакцинами и плазмаферез / Оценка лечебной эффективности антиэшерихиозной (антиколи) плазмы (Субклиническая реакция)

Оценка лечебной эффективности антиэшерихиозной (антиколи) плазмы (Субклиническая реакция)

27.08.2010

Субклиническая реакция кроветворной системы (палочкоядерный нейтрофилез, моноцитоз, появление в периферической крови плазматических клеток) и печени (умеренное увеличение активности АсАТ, АлАТ и ХЭ, содержания общего билирубина, незначительные нарушения белкового обмена имеют временный характер (1 — 4 нед) в зависимости от схемы иммунизации. Эта реакция организма обусловлена особенностями физиологических функций указанных систем организма, принимающих участие в процессе иммуногенеза при пероральной вакцинации.

Механизм выявленных функциональных сдвигов в организме вакцинированных лиц аналогичен генезу нарушений, проявляющихся при иммунизации СА.

Однако следует подчеркнуть, что введение живых эшерихиозных вакцин пероральным методом сопровождается менее выраженными количественными и качественными сдвигами в организме иммунизированных доноров и более коротким периодом их выявления по сравнению с подкожной вакцинацией СА.

При иммунизации ЖЛЭВ преимущественно увеличивается концентрация секреторного IgA. Особенности пероральной иммунизации заключаются в том, что она вызывает нестойкий иммунитет. Это объясняется наличием местных защитных барьеров в желудочно-кишечном тракте, мешающих непосредственному проникновению антигенов в органы и ткани, участвующих в процессе иммуногенеза.

Пероральный метод характеризуется весьма кратковременным проявлением гуморального иммунитета (1 — 2 нед) и временным взаимодействием иммунной системы с другими физиологическими системами.

Нельзя исключить и того факта, что организм здорового человека в течение жизни повторно встречается с антигенами эшерихиозного типа и поэтому реакция на их введение носит индивидуальный, в большинстве случаев неинтенсивный характер.


«Функциональные системы организма доноров
гипериммунной плазмы», Н.В. Демидова

Смотрите также:

Мед312.ру