Функциональное состояние печени (Девятикратная вакцинация ЖЛЭВ)

20.08.2010

Так отмечено, что девятикратная вакцинация ЖЛЭВ с введением 9-1011 клеток, предусмотренная схемой I, и повторные (1 — 3) плазмаферезы не сопровождаются какимилибо существенными сдвигами в составе белков, за исключением временного (2 нед) снижения содержания альбуминов до 45,3±1,2 г/л и увеличения у-глобулинов до 13,9±0,6 г/л в период максимального антителообразования. У 55% доноров обнаруживаются незначительные сдвиги в протеинограмме.

У 30% доноров они выявляются в у-глобулиновой фракции (увеличение ее уровня).

Введение меньшей прививочной дозы (6-10й клеток) вакцины по схеме III вызывает лишь временную (2 нед) умеренную тенденцию к снижению уровня общего белка, альбуминов, ар, аг, B-глобулинов и увеличению содержания у-глобулинов в период максимальной протективной активности (PD50) сыворотки. У 25% доноров в процессе иммунизации выявляются признаки диспротеинемии (увеличение содержания аг и у-глобулинов).

Вакцинация ЖЛЭВ по схеме IV (9-10й клеток) и однократный плазмаферез с извлечением 250 и 500 мл плазмы характеризуются незначительными сдвигами протеиногенной функции печени доноров в период максимальной протективной активности (PD50) сыворотки.

Непосредственно после окончания цикла иммунизации выявляется временное (1 — 2 нед) увеличение концентрации IgA и IgM в период антителообразования. У 16,6% доноров умеренные изменения состава белков крови проявляются гипопротеинемией в пределах 60,6 — 62,4 г/л, снижением альбуминов от 30,8 до 32,1 г/л, повышением уровня ai-глобулинов до 6 г/л, а2-глобулинов до 10,3 г/л. У большинства иммунизированных лиц повышается концентрация у-глобулинов.

Следовательно, иммунизация ЖЛЭВ по различным схемам и однократный плазмаферез не сопровождаются существенными изменениями протеиногенной функции печени.

«Функциональные системы организма доноров
гипериммунной плазмы», Н.В. Демидова

Смотрите также:

Мед312.ру