Главная / Функциональные системы организма доноров гипериммунной плазмы / Иммунизация доноров эшерихиозными (коли) вакцинами и плазмаферез / Схемы иммунизации (Сравнение иммунологической (антигенной) эффективности исследуемых схем)

Схемы иммунизации (Сравнение иммунологической (антигенной) эффективности исследуемых схем)

19.08.2010

Сравнение иммунологической (антигенной) эффективности исследуемых схем вакцинации доноров ЖЛЭВ показало однотипный иммунный ответ в период антителообразования у лиц, иммунизированных по схемам I (1-й цикл), III и IV. При этом выявлено увеличение протективной активности (PD50) сыворотки в 8,9 (схема I, 1-й цикл), 8,1 (схема III) и 8,9 раза (схема IV). Как среди иммуноак-тивных, так и среди неиммуноактивных лиц исследуемый показатель повышался примерно одинаково.

Следовательно, трехкратное (в течение 3 дней) введение ЖЛЭВ в дозе 2-1011 и 3-1011 клеток (схемы III и IV) обеспечивает увеличение протективной активности (PD50) сыворотки на протяжении 7 — 14 дней после окончания цикла иммунизации. Дальнейшее введение вакцины (после 2-го и 3-го циклов иммунизации) по схеме I сопровождается снижением этого показателя, а после окончания трех циклов вакцинации его величина не отличается от исходной.

Эти данные (схема I) свидетельствуют о формировании толерантности, связанной с истощением способности организма к позитивному иммунному ответу по мере увеличения дозы антигена. Однократное введение 3•1011 клеток заметным иммунным ответом не сопровождается. Среди доноров, вакцинированных по схемам I, III и IV, число иммуноактивных лиц было практически одинаковым.

Однако при иммунизации по схеме IV обнаруживалось наибольшее число лиц (45,9%), защитная активность сыворотки которых превышала исходный уровень в 11 раз и более.

Иммунологическая эффективность вакцинации ЖЛЭВ преобладала среди доноров, которым вводили вакцину серотипа 01. По числу иммуноактивных лиц группа доноров, вакцинированных антигеном указанного серотипа (93,3%), отличалась от групп лиц, иммунизированных вакциной серотипов 020 и 015. Не обнаруживалось влияния на эффективность иммунизации ЖЛЭВ таких факторов, как возраст, группа крови, стаж донорства, профессия и время года.

Содержание Ig в сыворотке крови доноров при иммунизации ЖЛЭВ и повторных плазмаферезах.

Введение 9-1011 микробных клеток в течение 3 дней сопровождается временным (2 нед) увеличением содержания IgA от (114,0±7,7) до (131,0±2,1)*103 МЕ/л и IgM от (120,4±9,4) до (141,6±4,7)-103 МЕ/л.

«Функциональные системы организма доноров
гипериммунной плазмы», Н.В. Демидова

Смотрите также:

Мед312.ру